Что такое UFC?

14.08.2015 20:15

UFC (сокр. англ. Ultimate Fighting Championship) – спортивная организация устраивающая бои с правилами смешанными от разных видов соревнований по боевым искусствам. Штаб-квартира UFC располагается в Лас-Вегасе. Совместно с названием организации можно часто встретить аббревиатуру MMA (англ. Mixed Martial Art – смешанные боевые искусства).

1

Как нам рассказал организатор турниров по MMA, существование UFC берет начало с турнира, который прошел в Денвере, в 1993 году. Сам турнир же был построен на основе показа наиболее эффективного вида боевых искусств. Основатели — Френк и Лоренцо Фертита, владельцы американских клубов. Они приобрели лицензию на данный тип боев, и начали активное продвижение турнира в США. В 2006 году были отменены многие официальные турниры для UFC. С этого момента развитие смешанных единоборств набрало большие темпы, что организации по СБИ (в первую очередь UFC) стали составлять серьезную конкуренцию профессиональному боксу.

Серьезным шагом для UFC стало приобретение японской организации боев по правилам смешанных единоборств Pride Fighting Championships. Это приобретение позволило выйти американскому промоушену на мировой уровень и значительно увеличить аудиторию. На сегодняшний день UFC является самым известным турниром по СБИ, и колоссальное большинство известных бойцов во всем мире выступают в «клетке» именно от американского бойцовского клуба. Трансляцию турниров UFC ведет более чем в ста странах.

Правила ведения боя в восьмиугольнике в UFC практически не отличаются от стандартных правил других организаций СБИ и видов боевых искусств. Различия не существенны, поэтому на них, как правило, не обращают внимание. Некоторые бойцы проигрывали бои, не зная некоторых особенностей правил, и проводили эффективные, но запрещенные удары и приемы. И несмотря на физические преимущества в бою над противником им присуждали поражение. Для фанатов это, конечно, только формальность.

Длительность боя зависит от его статуса. Например, если бой ведется за чемпионский титул, то максимально может быть пять раундов, а при проведении простого боя, то длительность три раунда. Раунд продолжается в течение пяти минут. Между раундами идет перерыв длительностью в минуту.

В UFC есть семь основных весовых категорий:

Легчайший (англ. Bantamweight),57-61 кг

Полулегкий(англ. Featherweight), 61-66 кг

Легкий (англ. Lightweight), 66-70 кг

Полусредний (англ. Welterweight), 70-77 кг

Средний (англ. Middleweight), 77-84 кг

Полутяжелый (англ. Light heavyweight), 84-93 кг

Тяжелый (англ. Heavyweight), 93-120 кг

Особенность проведения боев в UFC – это восьмиугольник в клетке в виде места проведения сражения. Клетка (ее еще называют «восьмиугольник», «октагон») с диаметром 9,75 м. Форма у бойцов: шорты и легкие перчатки.

Вверх