Иностранный язык. На что обратить внимание в начале изучения?

13.02.2017 20:05

Вряд ли кому-то нужно объяснять, почему важно владеть хотя бы одним иностранным языком. Но что делать, если появилась необходимость произвести технический перевод или же изучить язык самостоятельно с нуля? Какие спрятаны подводные камни, и как их избежать?

1

Во-первых, изучить язык нельзя. Им можно овладеть. Трудно запомнить пять новых иностранных слов, не используя их. Отсюда вытекают два главных правила.

1) Регулярность. Можно сколько угодно зубрить новые слова, заучивать грамматические конструкции, но все это совершенно бессмысленно, если не заниматься постоянно. Уже на следующий день многие слова вылетят из головы. А через неделю абсолютно ничего не вспомнится.

2) Использование языка. Язык надо не столько учить, сколько чувствовать. Все новое должно быть использовано на практике. То есть нужно пытаться строить предложения, дополнять их новыми словами.

Самая главная функция языка – коммуникация. Это средство общения. Поэтому не столько важно сказать грамматически правильно, сколько донести смысл собеседнику. Согласитесь, лучше сказать «Я хотеть найти магазин», чем «Я хочу найти журнал». Конечно, хорошая грамматика будет приятна иностранцам, да и самому хочется говорить правильно. Но прежде, чем спешить за идеальной речью, накопите прочный словарный запас.

Приступив к грамматике, попробуйте сравнить ее особенности с родным языком. Так будет проще понять, для чего нужно то или иное правило, зачем нужны те или иные времена.

Особое место занимает прослушивание речи. Это поможет не только поставить свое произношение, но и улучшит понимание языка из уст носителей. Понятное дело, что они говорят очень бегло и легко, глотая окончания, используя жаргон. Кстати, более или менее освоившись, можете попробовать глубже изучить разговорный язык.

Не пренебрегайте записью слов в свой словарик. А еще лучше записывать каждый день маленькие тексты, используя как можно больше новых и уже изученных слов. Именно запись слов поможет глубже почувствовать язык: как строятся предложения, как строятся слова. А сам процесс записывания слова заставит еще раз задуматься над его прочтением вслух. Это поможет со временем безошибочно записать слово, услышанное впервые, а также понять разницу между схожими, на первый взгляд, звуками.

Самое главное, что нужно усвоить, - язык не учат, им овладевают. Нужно стремиться к тому, чтобы на нем думать, не используя при этом свой родной язык. У каждого языка есть своя изюминка, ее нужно почувствовать, осознать. Если вы сможете сказать любое предложение на иностранном и родном языках, сохраняя их особенности, то новый язык вы уже чувствуете.

Каков же итог? Изучать язык трудно, у него нет границ, и совершенствовать его можно всю жизнь. Главная цель не выучить всевозможные слова, а почувствовать язык. Чувство языка обретается с опытом, по мере его изучения. Можно научить грамматике, можно научить произношению, но научить думать на языке и владеть им нельзя. Поэтому прежде чем приступить к изучению, убедитесь, что у вас достаточно мотивации.

Вверх