СБУ выяснила, как Янукович-младший вывел в Россию 10 миллионов гривен

13.08.2015 18:35

Пресс-центр Службы безопасности Украины сообщает, что сотрудникам ведомства удалось раскрыть схему, с помощью которой в Россию выводились денежные средства, присвоенные старшим сыном Виктора Януковича Александром, передает vkulake.com.

1

"Для вывода валюты за границу одна из компаний холдинга "МАКО" фиктивно приобрела оборудование в Российской Федерации. Оно якобы должно было импортироваться на территорию, которая на время финансовой махинации уже была неподконтрольна украинской власти", - говорится в сообщении.

Помимо этого сообщается, что с целью наложения ареста на банковские счета предприятий, задействованных в противоправной схеме, Служба безопасности Украины проинформировала Генпрокуратуру для использования этих материалов в досудебном расследовании уголовного производства по подозрению Януковича.

Между тем, в пресс-службе компаний МАКО, принадлежащей Януковичу-младшему, заявили, что вывод 10 миллионов гривен из Украины в Россию был легальным.

"В августе 2013 году ООО «МАКО Инвест» заключил договор с российским производителем на изготовление и поставку в Украину промышленного оборудования на сумму около 10 млн. гривен. По условиям договора ООО «МАКО Инвест» перечислил российской компании 40% предоплаты в 2013 году, а 60% – после изготовления оборудования в июле 2014 года", - говорится в сообщении пресс-службы.

Вверх