МВД открыто дело против главы НБУ Гонтаревой

11.08.2015 20:49

На своей странице в социальной сети Фейсбук народный депутат Украины Виталий Куприй сообщил, что Министерство внутренних дел Украины открыло уголовное производство в отношении руководства Национального банка Украины, передает vkulake.com.

1

По его словам, ведомство начало предпринимать действия в отношении руководства НБУ только после прямого обращения к министру внутренних дел Арсену Авакову.

"МВД наконец отреагировало на злоупотребления председателя НБУ Валерии Гонтаревой и бывшего директора Гендепартамента банковского надзора НБУ Аллы Шульги. Производство начало Печерское райуправление ГУМВД Украины в г. Киеве по ч. 1 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины", - написал народный депутат.

По данным депутата, Алла Шульга за неполный год своего пребывания на должности разместила на депозитных счетах украинских банков $650 тыс.

Примечательно, что глава НБУ Валерия Гонтарева решила "прикрыть" свою подчиненную, обратившись в Госфинмониторинг с просьбой не проверять происхождение этих средств.

Алла Шульга возглавляет Генеральный департамент банковского надзора НБУ с апреля 2014 года.

Вверх