Плиты OSB: виды, характеристики, область применения

11.08.2015 20:40

Строительные материалы (фанера, ДСП, ДВП и т.д.), которые изготавливаются из отходов деревообрабатывающей промышленности, давно уже завоевали свою популярность. Но в последние годы наибольшим спросом пользуются так называемые плиты OSB. И производитель деревообрабатывающего оборудования уже давно используют такие плиты в своем производстве. Собственно, о них и пойдет речь в этой статье.

1

Виды плит OSB

На сегодняшний день существует 4 основных вида стружечных плит такого вида:

- Плиты OSB1

Этот вид плит обладает довольно низкой плотностью и не выносит воздействия на него влаги. Как правило, древесно-стружечные плиты OSB1 используются для производства мебели.

- Плиты OSB2

Этот вид плит отличается уже более высокой прочностью и плотностью. Однако, как и в первом случае, влага – «злейший враг». Так как плотность у листов OSB2 выше, их можно использовать для обшивки несущих конструкций внутри самого помещения, межкомнатных перегородок и т.д. Но только в том случае, если влажность в комнате находится в норме.

- Плиты OSB3

Этот материал на сегодняшний день является самым распространенным. Плита OSB3 обладает не только высокой прочностью, но и хорошей влагостойкостью. Конечно, говорить об отталкивании 100% влаги все же не приходится, так как такой материал способен выдержать лишь кратковременные "столкновения" с водой.

Если такие плиты использовать для обшивки помещения снаружи, то понадобятся дополнительные защитные материалы: покраска, пропитка и т.п.

- Плиты OSB4

Это самый прочный материал из всех выше перечисленных. Такая плита способна в течение длительного времени противостоять влажной среде без каких-либо дополнительных защитных средств. Конечно, стоимость у таких плит в два раза выше предыдущих.

Кроме основных 4-х видов плиты OSB подразделяются по толщине, которая тоже прямым образом влияет на область применения.

Размеры плит тоже могут отличаться: стандартные листы - длина 2,5 м и ширина 1, 25 м, а толщина таких материалов колеблется в пределах от 8 мм до 26.

Как правило, плиты OSB толщиной до 16 мм используют для обшивки таких конструкций, где не предполагаются высокие нагрузки на данный материал: стены, мягкая кровля, полы и пр. Плиты более 16 мм применяют для настилов полов и конструкций кровель.

Основные преимущества плит OSB заключаются в следующем:

- Сравнительно высокая прочность материала;

- Легкость и гибкость в монтаже;

- Не расслаивается (если, например, сравнивать с фанерными листами);

- Легкая обработка (сверление, крепление, соединение друг чс другом и т.п.);

- Высокая звуко и теплоизоляция;

- Стойкость к механическим повреждениям;

- Антисептические свойства ( не появляется грибок и плесень).

Так что можно сделать вывод о том, что плиты OSB - это отличный материал для строителей, благодаря которому можно построить уютное, теплое полноценное жилище.

Вверх