Как выбрать вентилятор?

11.08.2015 20:38

Вентилятор конечно не так эффективно поможет от жары, как кондиционер, но всё же такой прибор имеет место быть в квартире. Ведь он способен помочь хоть и немного, но всё же охладиться. Поэтому выбирать его нужно правильно и со всей ответственностью.

1

Обычно вентиляторы бывают напольными или настольными. Настольные вентиляторы очень компактные, но они имеют маленькую мощность. Подойдут они только для маленьких комнат, ведь их радиус действия очень маленький. Но такие вентиляторы очень просто перемещать по квартире или по комнате. Для того чтобы вентилятор работал правильно – устанавливать его нужно на приподнятую область. На ней он будет вращаться на 90 градусов. Имейте это ввиду, когда решите купить вентилятор.

Напольные вентиляторы гораздо лучше предыдущих. Прохладный воздух от них будет попадать практически в любой уголок в комнате, ведь их лопасти намного больше. Кроме того, высоту такого вентилятора чаще всего можно регулировать. Напольные вентиляторы также, как и настольные могут вращаться на 90 градусов. Но в отличии от напольных они могут работать и не вращаясь, а просто направлять воздух в одну сторону.

При выборе вентилятора очень важно учитывать мощность вентилятора. Она напрямую влияет на производительность. Здесь ничего сложно нет, чем выше мощность, тем выше производительность. Этот фактор очень важен, ведь от него будет зависеть как вентилятор будет охлаждать комнату. Поэтому для больших комнат лучше выбрать вентилятор с большой мощностью.

Большинство современных моделей вентиляторов имеют приемлемый уровень шума. Их можно устанавливать в кабинете или в детской комнате. Но есть и шумные модели, поэтому при выборе нужно обращать на это внимание.

Полезной функцией в вентиляторе будет и то, что в нём будет присутствовать несколько режимов работы. Практически все модели имеют три режима. Эти режимы позволят контролировать силу потоков воздуха.

Очень важно, чтобы лопасти вентилятора прикрывала решётка. К тому же она должна быть с обеих сторон. Это обезопасит любого члена семьи от случайного прикосновения к лопастям и предотвратит возникновение травм. Решётка должна быть с мелкими зазорами, а спиц на ней должно быть большое количество.

Ещё один немаловажный фактор – это устойчивость. Он особенно важен для напольных вентиляторов. Если в вентиляторе есть функция регулировки высоты и наклона лопастной части, то он обязательно должен ровно стоять на земле. Ведь если это будет не так он попросту будет падать.

Вверх