Почему болят десна?

08.08.2015 16:48

Если начинает болеть десна, то это приносит множество неприятных ощущений человеку. Это сигнал того, что возникла и развивается болезнь десны или зубов. Также могут быть повреждения в слизистых оболочках ротовой полости. Чаще всего десна болит из-за налета, который после того, как он скопился, начинает вызывать воспалительный процесс. Также налет может перерасти в камни на зубах, которые иногда достаточно тяжело удалить. Эта камни застревают между зубом и десной, что приводит к тому, что десна не только воспаляется, но и начинает отсоединяться от зуба. А это уже может привести к другим более опасным заболеваниям. Впрочем, это может быть и признаком проявления зуба мудрости, что всегда непредсказуемо и проявляется в самый неподходящий момент. Однако, сегодня удаление зуба мудрости в Рязани и Рязанской области позволяет решить данную проблему быстрои безболезненно. Существует большое количество болезней ротовой полости, которые могут вызвать боли в деснах.

1

Одним из распространенных вариантов заболевания является гингивит. Эта болезнь в 90 процентах жалоб на боли в деснах является причиной. Гингивит является болезнью, которая предшествует пародонтиту. Очень редко, когда человек знает, как на самом деле называется эта болезнь. Чаще всего, люди говорят, что это просто налет вызвал боль в десне. В таком налете содержится огромное количество микробов, которые не просто вызывают воспалительные процессы в деснах, но и вызывают разрушение зубных тканей. Кроме этого основными причинами являются также генетическая наследственность и склонность к этому заболеванию, инфекционные болезни, недостаток витаминов и полезных элементов в организме, плохое питание, травмы ротовой полости и сахарный диабет. При первых симптомах заболевания, нужно срочно обращаться к врачу. Без необходимого лечения, заболевание может перерасти в тяжелую стадии, которая называется пародонтитом.

При пародонтите воспалительные процессы, которые протекают в зубах, связках, которые удерживают зубы и в деснах, становятся хроническими, при этом наблюдаются временные обострения. Эта болезнь может возникнуть из-за того, что человек не следил за гигиеной полости рта, что привело к накоплению налета. Также этот недуг может возникнуть и в тех случаях, когда пациент страдает от авитаминоза, нарушениях в гормональном фоне, туберкулеза, ревматизма. Кроме того, эту болезнь могут вызвать проблемы с центральной нервной системой, а также проблемы с метаболизмом. Со временем боль в десне усиливается, появляется отек. Далее десна просто может отслоиться от зуба.

Кроме того, десна может болеть из-за появления кисты. Причиной тому могут быть инфекционные болезни общего характера, какое-либо заражение десны, а также травмы ротовой полости. Проблема заключается в том, что заболевание проходит практически без ярких симптомов. При этом киста может расти, что приведет не только к боли в деснах, но и к повышению температуры тела, а также к слабости, вялости и прочим симптомам.

Кроме того, боль в деснах может возникать и при стоматите, при сколах зуба, а также, если зуб некачественно лечили. Кроме того, боль возникает после удаления зуба и установления протеза. В некоторых случаях могут болеть зубы мудрости, пока они растут. И лучше их сразу удалять в Рязани и Рязанской области, а не затягивать.

Вверх