ГПУ завела еще одно дело на экс-главу МВД Захарченко

04.08.2015 22:19

Генеральная прокуратура Украины составила сообщение о подозрении бывшему министру внутренних дел Украины Виталию Захарченко, передает vkulake.com.

1

Соответствующая информация появилась на сайте ГПУ.

Сообщается, что Захарченко обвиняется в получении взятки в размере 1,2 миллиона гривен.

На сайте ГПУ говорится, что данную сумму Захарченко получил "за содействие в осуществлении беспрепятственной незаконной хозяйственной деятельности фиктивных субъектов хозяйственной деятельности, которые создавались с целью уклонения от уплаты налогов предприятиями реального сектора экономики и предоставления услуг по конвертации безналичных средств в наличные для дальнейшей легализации доходов, полученных преступным путем".

Действия экс-главы МВД квалифицированы по ч. 5 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.

На текущий момент продолжается расследование, проверяется законность источников происхождения другого имущества и денежных средств Захарченко и его семьи.

Как известно, Виталий Захарченко возглавлял МВД Украины с ноября 2011 года по конец февраля 2014 года. В марте 2014 года Захарченко объявили в розыск в связи с уголовным делом по факту массовых убийств граждан на Майдане. В январе текущего года Захарченко получил российское гражданство.

Вверх