Преимущества виртуального хостинга

04.08.2015 17:49

Достаточно большое количество хостинг - компаний предлагают ряд своих услуг, среди которых можно встретить виртуальный хостинг сервера. На первый взгляд название может показаться замысловатым, но на самом деле все просто - это возможность поместить не один сайт на определенном сервере.

Их количество зависит от объема файла, которые размещены непосредственно на сайте, а также популярности посещения. Учитывая современные технологии, нужно сказать о том, что машина сегодня может разместить на своей площадке не одну сотню различных проектов.

Преимущество виртуального хостинга

Главным преимуществом нужно считать тот момент, что клиент, который не имеет возможности арендовать целый сервер, но имеет большое желание создать свое представительство на просторах Интернет, вполне может себе позволить недорогой хостинг сервера. Не лишним будет сказать о том, что практически все созданные веб - сайты так и начинали свою "жизнь". Поэтому, лучше изначально начинать идти к своей цели и выводить сайт в рейтинг популярности с малого.

Заказывая хостинг данного типа, клиент получает определенный объем дискового пространства, который определяется тарифным планом, а также возможностью размещать файлы своего проекта. Для того чтобы сайт полноценно функционировал можно использовать обще ресурсы, то есть процессорное время, оперативную память и т.д.

Не лишним будет сказать о том, что виртуальный хостинг отлично поддерживает программное обеспечение (MySQL, PHP, FTP, Perl), что дает возможность использовать для сайта одну из популярных CMS. Кроме того, каждый клиент получает свободный доступ к панели управления, которая имеет удобный интерфейс, благодаря которой он может производить разнообразные действия на своей площадке, при этом не нужно обладать какими-то специальными знаниями.

Что касается всех остальных операций и обязанностей, то они ложатся на плечи системного администратора хостинг - компании, у которой можно арендовать сервер. Это значительно упрощает жизнь владельца сайта, так как все внутренние работы, обслуживание и управление будет под контролем опытного специалиста. Как правило, клиент самостоятельно может лишь наполнять сайт информацией, работать с клиентами и продвигать сайт, хотя и это дело можно доверить профессионалам.

Основными преимуществами виртуального хостинга можно считать:

- невысокую стоимость, что делает его популярным и востребованным сегодня,

- легкость управления, так как все заботы и проблемы с администрированием сайта ложатся на плечи техподдержки.

Виртуальный хостинг сервера и его недостатки

Одной из самых распространенным недостатком можно считать переполнение сервера. Это может происходить в те моменты, если на сервере расположено гораздо больше сайтов, чем он способен обслужить, и расположит на своей площадке. Чтобы избежать этого, нужно выбрать отличного провайдера, который постоянно следит за этими параметрами и не способен допустить ошибок. Это позволит избежать различных сбоев в работе сервера, следовательно, ваш проект будет работать на "отлично".

Что касается безопасности, то это второй минус, так как у виртуального хостинга он значительно ниже, нежели, например, у VPS. Если на один из сайтов, который расположен с вашим проектом на одной площадке, были произведены атаки злоумышленника, то это может отразиться и на вас, кроме того могут пострадать файлы. Обеспечить необходимой защитой сайты - это обязанность провайдера, поэтому при его выборе также стоит обратить внимание на обеспечение защиты.

Вверх