Замена зимних шин

03.08.2015 17:40

Почти каждый любящий автовладелец знает, что смена зимней резины на лето обязательна. Бывает, что из-за финансовой ситуации или по другим причинам на зимней резине ездят летом.

1

Некоторым автовладельцам всё равно, на какой резине ездить, у некоторых просто нет денег на покупку новых шин. Впрочем, купить шины Премиори в Украине сегодня можно по очень даже неплохой цене. Но не надо забывать, что за несвоевременную замену резины грозит штраф, учащаются случаи попадания в ДТП.

В чём состоит опасность такого халатного обращения, и каких последствий ожидать?

Причина первая

Между летней и зимней резиной есть разница в мягкости резины, во время жары, когда асфальт расплавляется сцепление не подходящих по сезону шин намного хуже, интенсивно стирается протектор, что, в свою очередь, может привести к непредвиденным ситуациям. Стёртые, не предназначенные для лета шины могут даже взорваться на большой скорости, и цена тому может быть чья-то жизнь.

Причина вторая

Так как протектор очень быстро стирается, зимние шины могут прослужить несколько месяцев, а своевременная их замена может продлить им жизнь на несколько лет, что поможет сэкономить на покупке новой, зимней резины.

Причина третья

Управлять летом на автомобиле не со сменёнными шинами очень сложно и опасно. Из-за плохой сцепки шин с асфальтом могут возникнуть проблемы, когда вы планируете или вам нужно сделать манёвр. Поэтому и увеличивается число аварий, особенно когда дорога мокрая или падает дождь.

Причина четвёртая

В Европе за езду на не соответствующих для сезона шинах штрафуют. Такие законы также ввели и в нашей стране. Поэтому для тех, кто не соблюдает правила — штраф. Многие автомобилисты ещё не ознакомлены с правилами, все продолжают ездить на зимней резине, но как только случается ДТП, инспектор сразу же придерётся к вашим шинам и вам будет сложно отстоять свою правоту.

Подведя итоги всех минусов несвоевременной замены шин, можно сделать такой вывод:

Замена шин гарантирует безопасность не только пассажиров, но и других автомобилей. Даже если финансовая ситуация не позволяет вам купить шины хороших производителей, лучше купить дешёвые, но так и ваше здоровье и окружающих, будет в безопасности. Не скупитесь на покупке дополнительной пары шин, так как шины для автомобиля никогда не будут лишними, даже если эта резина низкого качества.

Если же у вас совсем не хватает денег, то можно приобрести и использованные шины, но в хорошем, рабочем состоянии.

Вверх