Советы, как выбрать автокресло по параметрам салона автомобиля

30.07.2015 20:12

На сегодняшний день выбрать автокресло для ребенка стало достаточно простым делом, потому что нынешние изделия этого рода обеспечивают ему высокий уровень безопасности и качеством. Потому делая выбор в сторону того, или иного автокресла, важно помнить некоторые правила.

1

1. Автокресло должно подходить под автомобиль.

Первый пункт касается размера и оснащения автомобиля. В нем детское автокресло может устанавливаться при помощи специальных скобок (крепление ISOfix) или штативных ремней безопасности.

Установка путем скобок значительно надежнее, но ими оснащены не все авто. Также может возникнуть проблема с не универсальностью. Тем не менее само крепление ISOfix сделано под стандарты, но не существует одних стандартов для задних автомобильных кресел (наклона подушек, высоты, угла и так далее). По этой причине автокресло с ISOfix обязательно подлежит проверке и предполагает одобрение для определенного вида автомобиля.

Аналогичные сложности могут возникнуть при установке автокресла при помощи родных штативных ремней безопасности авто. Скажем, короткие ремни могут повлечь трудности в применении автокресел групп 0+ и с минусом, 1 или 1 со столиками безопасности. Выбор также может зависеть от вида автомобильных ремней.

Обычно с креслами идет перечень тех моделей авто, с которыми они совместимы. Если же инструкция не предполагается, то ее несложно отыскать на официальном сайте производителя.

2. Эксплуатация автокресла должна быть простой и понятной, а по внешнему виду оно должно вам нравиться и гармонично сочетаться с салоном авто.

Это правило не самое главное, но и о нем не стоит забывать, как и о первом. Кресло должно отличаться удобством в применении во время любой поездки. Если же процесс его установки или усаживания в него ребенка затруднены, то в какой-то момент даже наиболее современное и оснащенное кресло не обеспечит нужного уровня безопасности.

Вверх