При финансовой температуре "минус" 30,6 миллиардов гривен выживают действующие банки Украины

28.07.2015 0:54

Начало второго полугодия-2015 уцелевшие украинские банки "встретили" убытком более чем в 30 миллиардов гривен, передает vkulake.com.

1

Если посмотреть на "прибыли/убыли" банковской отрасли с начала года, то все куда страшней - финансовый результат "минус" 82 миллиарда гривен.

Обанкротившиеся банки приняли на себя почти 63% этих потерь, а "спасением утопающих" занимаются уже временные администрации от Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Безусловно, банки стали, прежде всего, жертвами утраты платежеспособности собственными кредитными заемщиками, "потеряв", таким образом, набранные финансовые обороты, и оказавшись неплатежеспособными перед Национальным банком Украины в отрицательной динамике (почти 10 миллиардов гривен в общей сумме на 1 января 2015 года и почти 37 миллиардов гривен на 1 июня 2015 года).

Дополнительную напряженность внесло вполне объяснимое желание вкладчиков забрать свои депозиты, - как в одесском анекдоте, "хоть чучелом, хоть тушкой, лишь бы отсюда", - а "хитромудрые" стратегии банков по задерживанию вкладов все только усугубили.

Объяснение потерям может быть и таким - никто не думал, что может быть хуже. Оказалось, может.

Поиском путей выхода из банковского кризиса серьезно озабочен и НБУ, и другие государственные финансовые регуляторы.

А пока что за передел рынка банковских услуг Украины могут открыто взяться головные над своими украинскими "дочками" иностранные банковские учреждения и финансовые группы, интерес которых будет не "за" новые прибыли, а "вопреки" новым собственным убыткам.

Причем, их географическое происхождение повлияет на то, что и кому будет разрешено, а кому - нет.

Посмотреть курс валют на форекс онлайн всегда можно на сайте "verumfx.com". Там представлены наиболее точные данные.

Вверх