Выбор шин на автомобиль

У большинства автолюбителей бытует мнение, что купив всесезонные шины можно значительно сэкономить при этом, не теряя качества езды. Это ошибочное мнение, так как сэкономить относительно и получится на покупке шин, а вот безопасность езды на такой резине далека от совершенства.

1

Понятие всесезонные шины обманчиво, так как максимально допустимый температурный режим, при котором она лучше всего ведет себя на дороге, составляет +5 -10 градусов. Следовательно, она подходит в демисезонный период, но не как не для всесезонного использования. Потому что при температуре свыше -5 она дубеет и не держит дорогу. Так же и при плюсовой температуре автомобиль начинает плавать по дороге, так как резина сильно нагревается и теряет свои изначальные свойства.

Зимние и летние шины на странице http://www.mvo.ru/shini/continental/contisportcontact3 отличаются не только рисунком протектора, но и технологией изготовления и химическим составом резины.

Зимние шины устойчивы к низким температурам и остаются мягкими даже в сильные морозы. Что позволяет снегу не забивать поры протектора и позволяет проезжать по заснеженным дорогам. Так же за счет мягкости шин улучшается сцепление с дорожным покрытием, что препятствует вероятности заноса. Использования зимних шин в летний период крайне не рекомендуется, так как резина шины мягкая то при плюсовой температуре она плохо справляется с удержанием автомобиля на дорожном покрытии. Зимние шины быстро изнашиваются, если их использовать в летний период что не очень экономно для автолюбителей.

Летние шины состоят из более жестких составов резины и в холодное время года также как, и всесезонные шины дубеет и не держит дорогу. Зато в теплое время года отлично держит дорогу и уменьшает вероятность заноса, даже на мокром дорожном покрытии. В зимний период их использование становится не возможным, так как протектор забивает снегом, и колеса начинают буксовать, затрудняя движение автомобиля.

Следовательно, для экономии денежных средств и для безлопастной езды стоит покупать два комплекта шин зимние и летние. Экономия будет получаться из того что комплект шин при правильном использовании может прослужить не один сезон. В-то время как всесезонные шины придется менять каждый год, при этом рискуя безопасностью езды на автомобиле. Так что можно суверенностью сказать что покупая всесезонные шины человек не как не экономит, а наоборот увеличивает свои затраты на обслуживание своего автомобиля.

Вверх