Россия готова вернуть Украине корабли из Крыма, - командующий ВМС

29.06.2015 20:49

В ходе сегодняшнего брифинга в Одессе командующий ВМС Украины вице-адмирал Сергей Гайдук заявил, что вопрос возвращения украинских военных кораблей из аннексированного Россией Крыма решается политическим путем, передает "В Кулаке".

Россия готова вернуть Украине корабли из Крыма, - командующий ВМС

Сообщается, что вопросом возвращения украинских военных кораблей занимается Кабинет Министров Украины.

Гайдук отметил, что на сегодняшний день переговоры продолжаются, в числе по линии Министерства иностранных дел.

Гайдук пояснил, что, процедура проходит согласно международным нормам, в частности, договору о мерах укрепления доверия и безопасности на Черном море, к которым в свое время присоединились Украина, РФ и другие страны.

По словам командующего, российская сторона сама заявила о своей готовности вернуть Украине ее корабли. Так, Украина уже готова переместить военные корабли из Крыма в другие порты.

Помимо этого было отмечено, что украинская сторона постоянно отслеживает состояние своих кораблей, которые остались в Крыму после аннексии.

Гайдук добавил, что на сегодняшний день украинские военные корабли ожидают принятия политического решения, на их борту находятся подразделения, которые обеспечивают защиту.

Ранее сообщалось, что на территории Крыма продолжают находится 35 украинских кораблей, катеров и судов обеспечения, среди которых есть и боевые корабли.

Вверх