Как ухаживать за садом

Дачный участок, как известно, требует постоянного ухода. Для этого необходимо время, здоровье и, конечно, желание. Поэтому при его покупке нужно заранее определиться с величиной. Большой участок предполагает использование дополнительных рабочих рук. Если нет финансовых возможностей и желания, достаточно ограничиться участком в 4 или 5 соток.

1

Такую площадь по силам обработать членам дружной семьи. Высаживая те или иные растения, нужно четко представлять, сколько времени и сил уйдет на выполнение работ по уходу. Если правильно следить за газоном, то еженедельно его необходимо скашивать. Это можно будет сделать быстро, если на нем нет мебели, клумб с бордюрами, кустарников. Удобным в работе будет плавное пространство, не имеющее острых углов.

Для работы на участке большое значение имеет приобретение современного садового инвентаря. Так, газонокосилку следует приобретать на сайте с учетом величины территории, простую в управлении и не тяжелую. Для подрезания травы в малодоступных местах и по краям нужно иметь электрическую косу или газонные аккумуляторные ножницы. Для качественного проведения весенних работ, с целью очищения, питания и поддерживания газона в здоровом состоянии пригодится скарификатор.

Много времени уходит на борьбу с сорняками. Для достижения положительного результата нужно применять гербициды. Широким спектром действия обладает «Раундап», есть и другие препараты более избирательного действия. Их выпускают сейчас в достаточном количестве. При покупке необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по использованию. Следует придерживаться рекомендуемых доз, а также соблюдать меры необходимой безопасности.

Достаточно выгодным приемом обработки почвы является мульчирование. С этой целью применяется торф, кора дерева, компост, опилки, листья и другие, органические и неорганические виды мульчи. Под слой этих веществ зачастую укладывается специальный материал, в результате применения которого не растут сорняки. При этом намного меньше времени уходит на прополку, улучшается плодородие и повышается урожайность.

Во время высаживания растений, требуется подбирать соответствующее место для каждой культуры. Необходимо выдерживать расстояние, не располагать их слишком близко. Соблюдение этих условий оказывают полезное действие в качестве урожая и в борьбе с вредителями. При покупке растений нужно подбирать наиболее устойчивые к болезням, чтобы не прибегать к опрыскиванию их химическими веществами.

При выборе кустарников, деревьев, цветов отдать предпочтение морозостойким видам, не нуждающимся в обрезке и укрытии. Лучше останавливаться на сортах, не отнимающих много времени на уход. Деревья, как и кустарники, желательно подыскать с небольшой и компактной кроной.

При обустройстве приусадебной территории следует помнить что водоемы, клумбы с розами, альпийские горки, а также огород нуждаются в более тщательном содержании. Если они все-таки обязательны на участке, сделайте как можно меньше размеры, чтобы увеличить время для отдыха.

Вверх