Изучение английского языка

Современный мир трудно представить без английского языка. Постепенно он приобрел международный статус, поэтому во многих странах его изучают как второй родной язык, например, в странах Европы или Азии, Китае. В России с недавнего времени стали появляться языковые школы, предлагающие интенсивное обучение английскому языку в разных сферах жизни и для разных целей.

1

Остается вопрос: как эффективно выучить язык, и какие существуют способы и методы изучения английского языка?

Каждому известно, что все приходит с практикой. Чтобы достичь успехов в каком-либо деле, нужно уделять этому много времени. И самое главное, задать себе вопрос – для чего нужен язык? Это поможет определиться с методом изучения. Цели бывают разные: деловая или туристическая поездка, язык для работы, учеба за границей, и другие.

Сегодня язык могут изучать как дети, так и взрослые. Новичкам для занятия языком достаточно тратить два-три часа в неделю или десять-двадцать минут в день. При сильном желании можно практиковать английский для начинающих EnglishDom больше и чаще. В любом случае успех будет обеспечен.

Методы изучения английского языка

Языковая школа.

Сегодняшние школы предлагают групповые и индивидуальные занятия. Последние будут стоить дороже. В группе студентов можно быстро приобрести коммуникативный навык и всегда находиться под наблюдением преподавателя, который проконтролирует знания и проведет работу над ошибками. Языковые школы подходят для людей, не зависящих от временных и материальных рамок.

Репетитор.

Это вариант подойдет для человека, у которого все дела расписаны на месяц вперед и он всегда может договориться с преподавателем о времени проведения занятий. Репетитор – это еще один плюс для тех, кто предпочитает спокойный образ жизни и устает от людей. Тишина ему обеспечена. Репетитор составит план занятий, в зависимости от цели изучения и также проконтролирует процесс усвоения предмета.

Английский по скайпу.

Этот вариант могут предложить как школы, так и частные репетиторы. Здесь есть свои плюсы и минусы. Плюс занятий по скайпу в том, что можно заниматься с носителем языка из дома или любого другого места, где есть интернет. В качестве минуса можно отметить не всегда хорошую связь. Живое общение более продуктивно сказывается на эффективности обучения.

Самостоятельное изучение.

Вооружившись учебниками, словарями и интернетом, ученик начинает грызть гранит науки самостоятельно, без чьей-либо помощи, что, с одной стороны, усложняет задачу, а с другой, упрощает ее. Сложность такого метода состоит в том, что учащийся не сможет проверять свои ошибки и находиться под чьим-то контролем. Но, на сегодняшний день существует много сайтов, которые стимулируют и поднимают уровень знания языка. Это осуществляется, в основном, в игровой форме, чтобы человеку было интересно и увлекательно. Одним словом, было бы желание. При этом нужно учитывать, что самостоятельно изучая язык, человек будет тратить больше времени, нежели с преподавателем. Кстати, для улучшения коммуникативных и письменных навыков можно завести друга, являющегося носителем языка, по интернету. Как раз он и поможет освоить все трудности предмета.

Важно учитывать, что для достижения успехов надо практиковать все стороны языка: чтение, письмо, аудирование, говорение. Стараться как можно больше и чаще читать журналы, газеты, смотреть фильмы и передачи с субтитрами или без, слушать британские и американские радиостанции. Перевод песен помогает запомнить больше слов и выражений, а оживленная беседа или переписка с иностранцем усилит уверенность в знаниях и добавит стимула и желания для изучения языка. Ведь это так интересно!

Итак, эффективных способов изучения английского языка существует много. Дело остается за малым – выбрать подходящий метод и окунуться в увлекательный процесс изучения!

Вверх