Резьба по дереву бензопилой

Резьба по дереву, не зря считается одним из самых изысканных видов искусства. Резные украшения всегда привлекали к себе внимание, будь то гости или же просто прохожие. Порою просто в голове не укладывается, что такие красивые и эстетические украшения создавались при помощи самой заурядной, казалось бы, непригодной для подобных работ, бензопилы. Даже сегодня купить бензопилу можно тут и проявить свою творческую фантазию в таком вот необычном ремесле.

1

Оказывается, в умелых руках, даже этот инструмент способен творить чудеса. Поэтому нечего удивительного, что резьба по дереву бензопилой уже давно превратилась в самостоятельное направление искусства.

С чего же начать? Растущая популярность деревянных скульптур и неординарность метода их изготовления привели к тому, что многие мастера-резчики начали открывать свои мастер-классы и выпускать обучающие видео.

Начинающему резчику, эксперты советуют использовать цепи с большой отдачей. Оптимальным выбором станет продукция Stihlмарки Carving Rapid Micro Spezial. Для лучшего результата вместе с цепью рекомендуется применять шину от Carving. Её особенностью является небольшое закругление носка. Однако стоит заметить, что продукция указанных марок удовольствие весьма не из дешёвых, ведь она, прежде всего, предназначена для фигурной резьбы.

Для начала следует оттачивать свои навыки на заготовках из мягких пород древесины, лучше всего невысушенной. Самым податливым материалом является липа, осина или же ольха. Если же таких пород под рукой не оказалось, то можно начинать с любой породы, но быть готовым, что первых несколько изделий будут далеки от идеала.

Приступая к работе впервые, не стоит начинать с самых тяжёлых скульптур. Первое изделие должно быть максимально простым и лаконичным, без лишних геометрических изысков. Например, можно для начала вырезать грибок, цилиндр или кубик. Со временем можно усложнить задачу и начать осваивать более сложные элементы. Новичкам же мастера на первых этапах работы советуют иметь перед глазами шаблон. Это может быть бумажный макет.

Вверх