Инструменты для оклеивания стен обоями

Обои являются самым распространённым способом оживить квартирный интерьер. Ведь именно на стены прежде всего падает взгляд, когда заходишь в помещение. Далеко не все люди владеют техникой правильной клейки обоев. При неумелой самостоятельной оклейке, на стенах образуются пузыри, обои начинают облазить со стен. По этой причине большинство жильцов обращаются к услугам профессионалов. Если же хозяева квартир всё-таки решают произвести нанесение обоев собственными силами, то им прежде всего нужно соблюдать некоторые рекомендации. Самое главное, нужно подготовить место, где будет производиться подготовка материалов.

1

Стол для обоев. Таким столом не пользуются даже те, кто профессионально занимается оклейкой обоев и проводят ремонт квартир в Москве. В обыкновенной квартире его точно никто не будет устанавливать. Таким образом подойдёт обыкновенный стол. На нём будут производится все операции, включая нарезание рулонов, нанесение на них клеящего материала. Впрочем всё это можно делать на обыкновенном полу. Его нужно хорошо очистить и удалить все посторонние предметы, находящиеся рядом.

Приспособления для нанесения клея. Его можно наносить обыкновенной малярной кистью, но лучше использовать специальный валик. Так будет аккуратнее и быстрее.

Инструменты для разрезания обоев. Для нарезания рулонов пользуются специальными обойными ножницами. Но, если постараться, можно использовать простые. Кроме ножниц нужно пользоваться ножами для резания обойной бумаги. Им нужно пользоваться после того, как обои уже наклеены, для чтобы подравнивать края у пола и потолка, а также в местах на стыке обоев. Обычный нож для резки обоев представляет собой конструкцию, где лезвие выводится при помощи специального валика. Оно состоит из нескольких секций, каждая из которых после потери остроты отламывается и предназначена для одноразового использования.

Приспособления для удаления лишнего клея и пузырей. Для этих целей используют шпатель и полотенце. От потолка до пола обои разравнивают шпателем, а лишний клей удаляют при помощи полотенца.

Вверх