Если ребенок не хочет делать домашнее задание

Родители школьников часто сталкиваются с тем, что их дети не желают выполнять домашнее задание, находят для этого массу отговорок.

1

Иногда причиной такого поведения школьников может быть лень. Дети хотят поиграть или заняться чем-то другим, но не уроками. Однако ученики могут не хотеть делать уроки не только из-за лени, но и в связи с другими факторами.

Ребенок может не понимать то, как нужно выполнить то или иное задание. Оно для него является весьма трудным. Отсюда возникает потребность отодвинуть на задний план то, что не получается или является непонятным для ребенка.

Причиной нежелания делать дома уроки может быть негативная атмосфера в школе. Важно выяснить у своего сына или дочери, как складываются их отношения в классе. Ведь часто бывает так, что над детьми смеются одноклассники или учитель негативно настроен к ним. Поэтому у ребенка может возникнуть тревожность и стремление не готовится к урокам.

Иногда ребенок уклоняется делать домашнее задание для того, чтобы родители уделили ему свое время и внимание. Подсознательно мальчик или девочка понимают, что вслед за плохим поведением, негативной отметкой в дневнике, они получат общение с папой или мамой. Детям хочется заполучить их внимание хотя бы таким образом.

Благодаря правильному подходу родителей, школьник сможет найти в себе силы и желания выполнять домашние задания.

Огромное значение, особенно для учеников младших классов, имеет режим дня. Важно дать ребенку возможность отдохнуть после школы. Недостаточно будет выделить время лишь на обед. Школьник имеет право после учебы побегать и поиграть с друзьями на улице. Выполнять задания лучше начинать через 1,5 часа после прихода со школы. Следует узнать у своего сына или дочери о том, какие предметы являются для них наиболее тяжелыми. Именно подготовка к ним должна быть первостепенной. А те задания, которые даются легко можно оставить на время, когда ребенок немного устанет. Для детей, которые ходят в младшие классы, желательно делать небольшие перерывы. Можно предложить им приседать, прыгать или другие варианты небольших разминок.

Желательно, чтобы время, когда ребенок делает домашнее задание, не совпадало с приходом гостей или просмотром другими членами семьи телевизора. Важно оборудовать рабочее место ребенка так, чтобы не было рядом различных отвлекающих моментов: игрушек, телефона. В этом месте должны находиться вещи, необходимые для подготовки к урокам. Так, старшеклассник сможет отлично написать реферат, для чего вот вам моя ссылка, где можно воспользоваться подобными услугами, или же сделать это самостоятельно, если будут у него необходимые материалы, книги или возможность найти их в интернете.

Способствует появлению желаний выполнять домашнее задание наличие мотивационных моментов. Например, для первоклассника мотивом может стать возможность заработать яркую звездочку-поощрение. Не следует мотивировать детей деньгами. Лучше вознаградить их совместной прогулкой или игрой.

Со временем, после применения родителями необходимых мер, у ребенка возникнет желание выполнять упражнения, заданные на дом. Важно при этом проявлять свою настойчивость и терпение.

Вверх