Работа пожарником: как устроиться?

Авторитет профессии пожарного растет с каждым годом. Это вызвано участившимися случаями возникновения пожаров самого различного характера, и приданию этой нужной в народном хозяйстве профессии внимания со стороны СМИ. Сегодня, все чаще молодые люди проявляют желание стать пожарным.

1

Для того чтобы стать профессиональным пожарным, руководить расчетами противопожарной службы, организовывать их работу, нужно закончить специализированные высшие противопожарные институты МЧС России. Поступить туда может каждый молодой человек, имеющий среднее образование, соответствующий по своим моральным качествам и состоянию здоровья.

По окончанию института, молодой человек получает звание лейтенант и распределяется для прохождения службы в одну из противопожарных частей Российской Федерации.

Если молодой человек по каким-то причинам не прошел отборочный конкурс в институт противопожарной службы, или не сдал вступительные экзамены, но желание стать пожарным у него не пропало, он идет в ближайшую пожарную часть города, района и в отделе кадров подает заявление на устройство на работу в Польше для украинцев в должности пожарного.

Если в пожарной части нет вакансий, человеку посоветуют куда обратиться, чтобы его заявление рассмотрели. В пожарной части оказалась вакансия, его заявление принимают к рассмотрению, а самого направляют для прохождения различных собеседований и медицинской комиссии.

Молодой человек прошел все собеседования, медицинскую комиссию, его зачисляют в штат части и направляют на курсы при МЧС города или района, где он получает квалификацию младшего специалиста пожарной службы. По окончанию курсов молодой человек приступает к исполнению служебных обязанностей.

Обязанности пожарного очень сложные, они требуют от пожарного, смелости, решительности, умения принимать правильное решение в самой экстремальной обстановки.

Пожарный должен обладать хорошей физической подготовкой, позволяющей ему решать задачи по борьбе с огнем в самые короткие сроки и при большой физической нагрузке.

Находясь на дежурстве, пожарный должен в течение 60 секунд быть готов к выполнению возникшей задачи. Промедление пожарного может очень дорого стоить, включая и человеческие жизни.

Поэтому одна из важнейших задач пожарного расчета, является подержание техники в постоянной готовности немедленно выехать по вызову, и своей личной физической готовности выполнять возникшие задачи.

Вверх