МИД Украины требует от России материальной компенсации за погромы в украинских консульствах

13.06.2015 19:20

Министерство иностранных дел Украины требует от Российской Федерации возмещения материального ущерба, причиненного в ходе нападения на Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону и посольство Украины в Москве, передает "В Кулаке".

МИД Украины требует от России материальной компенсации за погромы в украинских консульствах

Об этом говорится в заявлении МИДа Украины.

Украинская сторона также потребовала от России проведения немедленного всестороннего расследования и наказания виновных.

"Расцениваем такие действия, как сознательную провокацию против Украины, ее диппредставителей и грубое нарушение Россией положений Венской конвенции 1963 года о консульских сношениях", - сказано в заявлении.

На данный момент в РФ полиция организовала проверку по факту инцидента, произошедшего на территории консульства Украины в Ростове-на-Дону. Пока никто не задержан.

Напомним, вечером 12 июня в Москве группа неизвестных забросала яйцами посольство Украины в Москве на Леонтевском переулке.

Позже стало известно, что аналогичный инцидент произошел в Ростове-на-Дону. Группа неизвестных разбила стекла в здании генконсульства Украины и закидала его яйцами и мусором.

В МИД Украины подчеркнули, что обеспечение безопасности дипломатических и консульских учреждений Украины на территории РФ является прямой обязанностью российской власти.

Вверх