Цветовая палитра спальни

Особое место в любой квартире спальная комната. Это, своего рода интимный уголок, где нам хочется полностью расслабиться и видеть приятные сны, нежась в постели.

1

Поэтому немаловажным фактором при отделке спальни играет ее цветовое решение. Цветовая палитра и обоев, и напольных покрытий достаточно обширна. И прежде чем выбрать цвет вашей спальни необходимо запомнить несколько правил.

В первую очередь следует учесть, что цветовое решение спальни напрямую будет влиять на ваш сон.

Уже доказано, что при зеленых и желтых оттенках спальни люди спят спокойно и достаточно долго, а просыпаясь утром, чувствуют себя бодрым и здоровым. Кроме того такой цвет поднимает настроение и устраняет проблему с пробуждением.

Следует избегать агрессивных тонов – пурпурного, оранжевого, ярко-красного. Эти цвета, слишком стимулирующие, и вряд ли вам удастся спокойно уснуть в такой спальне.

Не стоит останавливаться и на сером или коричневом цвете. Они депрессивные и не могут вызвать положительных эмоций. Ваш сон будет долго прерываться различными проблемными мыслями и не превысит по длительности шести часов.

В настоящее время очень модно украшать спальню обоями золотистого цвета. Конечно, это придает интерьеру изысканность и создает ощущение богатства, но не стоит увлекаться золотыми всполохами в спальной комнате. Такой оттенок не способствует благоприятному сну. В этой цветовой палитре вы проспите чуть более шести часов.

Но самый отрицательный эффект вызывает сиреневый цвет. При таком цвете ваша мозговая деятельность будет настолько активна, что про сон вы забудете. И по времени спать будете гораздо меньше, чем в любой другой цветовой гамме

А вот сине-голубой цвет спальни самый оптимальный вариант для здорового сна. Этот цвет не только успокаивает и снимает напряжение, накопленное за день, но и нормализует кровяное давление. В такой цветовой палитре вашей спальни сердцебиение замедлится и вы спокойно, а главное быстро уснете, и будете спать не менее 8 часов. В общем, этот цвет наиболее полезен для здоровья и сна.

Для супружеских пар, которым не чужды романтические отношения, подойдет для спальни сочетание красного и синего цвета. Красный, как доказано, стимулирует и способствует появлению этого романтического настроя, а синий, как уже было сказано выше, обеспечит вам здоровый сон. Кстати сказать, все оттенки синего это символ верности и вдохновения.

При выборе цветовой палитры спальни нужно ориентироваться и на то, какого размера ваша спальня. Если небольшого, то лучше всего выбрать светлые тона в интерьере, а если она внушительных размеров, то можно позволить и достаточно темные оттенки, например, пола, мебели, которую можно в магазине ОмегаШоп приобрести на любой вкус и цвет, к тому же, по очень доступной цене.

Немаловажным фактором является и то на южную или на северную сторону выходят окна спальни. Комнате расположенной на южной стороне более всего подойдут холодные тона. Не рекомендуется использовать теплую цветовую гамму. К вечеру в прогретой солнцем спальне и в цветовом окружении, придающем еще более тепла, у вас возникнет ощущение жары и духоты, что естественно не будет способствовать здоровому сну.

А вот для комнаты расположенной на северной стороне, чтобы не чувствовать уныние и постоянную прохладу, лучше всего подобрать теплые тона.

Впрочем, решать вам. Главное, чтобы вы чувствовали в своей спальне комфортно и уютно.

Вверх