В Харькове задержали диверсантов, организовавших 9 подрывов

02.06.2015 18:57

На своей странице в социальной сети Фейсбук советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщил, что в Харькове прошла операция 30-31 мая, в ходе которой сотрудникам ведомства удалось задержать банду, причастную к девяти резонансным преступлениям в Харьковской области, передает "В Кулаке".

В Харькове задержали диверсантов, организовавших 9 подрывов

Сообщается, что в операции принимали участие сотрудники СБУ, прокуратуры и бойцы "Альфы". В результате были задержаны три члена диверсионно-разведывательной группы. Все задержанные являются гражданами Украины 1980, 1981 и 1989 г.р.

В ходе допросов оперативники установили, что задержанные неоднократно выезжали в РФ, там они были завербованы и прошли основательную подготовку на базах ГРУ Генштаба ВС РФ.

Лубкивский также сообщил о преступлениях, к совершению которых причастны задержанные.

В Харькове задержали диверсантов, организовавших 9 подрывов

"Обстрел из реактивных огнеметов МРО-А зданий объединенного райвоенкомата Орджоникидзевского и Фрунзенского районов Харькова (08.09.2014 г.) и офиса волонтерской организации по ул. Лебединской (26.09.2014 г.); подрыв с помощью самодельного взрывного устройства (СВУ) железнодорожного пути на мосту возле станции "Новожаново" Южной железной дороги (31.03.2015 г.); попытка подрыва цистерн со сжиженным газом на территории одного из предприятий Харькова (11.01.2015 г.); выстрелы из гранатометов и огнеметов по железнодорожным поездам, организации взрывов на железнодорожных станциях с применением мин СПМ", - написал Лубкивский.

Вверх