Как выбрать стиральную машину?

Стиральная машина является, пожалуй, важнейшей единицей бытовой техники. Поэтому к её выбору нужно подходить очень основательно. В этой статье мы попробуем сформулировать основные критерии, которыми нужно руководствоваться при выборе стиральной машины.

1

Пожалуй, важнейшим критерием для обладателей небольших квартир является габаритный размер машины. Если высота и ширина стиральной машины являются стандартными величинами, то глубина ее варьируется в довольно значительных пределах от 33 до примерно 60 сантиметров. Поэтому вначале нужно определиться с местом постоянной дислокации аппарата в вашем доме, и определить какого наибольшего размера машина может там поместиться. Имейте в виду, что при установке стиральной машины следует соблюдать зазоры позади и с обоих боков устройства.

Следующим по важности критерием является максимальная загрузка аппарата в килограммах. Чем этот параметр выше, тем больше будет у вас возможностей в плане количества загружаемого белья и габаритных вещей, как, например, пододеяльники.

Большое внимание следует уделить также производителю аппарата. Какова его репутация? Какие гарантии он дает на свое изделие? В какой стране машина собрана? Качественная проработка этих вопросов позволит вам избежать посещения сервиса в дальнейшем.

Далее обратите внимание на опции стирки, которые предлагает та или иная модель стиральной машины. Каждый производитель применяет свой уникальный подход, поэтому одна модель может предоставлять возможность детальной настройки всех параметров стирки, в то время как другая может иметь интеллектуальную функцию и не позволит вам сильно изменить заложенный в нее алгоритм. Имеет смысл определиться подходит ли вам избранная производителем концепция стирки.

Обратите также внимание на потребляемую машиной мощность. Крайне нежелательно иметь большие счета за электроэнергию, какой бы хорошей не была стиральная машина.

Наконец, нужно подумать о доставке аппарата до места назначения. Стиральная машина – устройство габаритное и весьма тяжелое, поэтому лучше, когда продавец может обеспечить доставку товара до нужного места в вашем доме, а не до входа в подъезд.

И, конечно же, самым важным критерием при выборе стиральной машины является цена. Ограниченность бюджета, как правило, весьма существенно снижает круг потенциальных кандидатов. Кроме того, дорогой не всегда означает качественный, поэтому лучше придерживаться золотой середины «цена - качество».

Вверх