Как выбрать клининговую компанию

28.05.2015 15:12

На современном рынке услуг представлен довольно обширный выбор компаний, осуществляющих клининговую деятельность. Все они несколько отличаются друг от друга по спектру предлагаемых услуг, качеству и другим показателям. Для того, чтобы сделать выбор в пользу той или иной клининговой компании Киева, необходимо, прежде всего, определить задачи и проанализировать характеристику помещения. Если интерьер помещения не включает в себя дорогостоящие отделочные материалы, предполагающие использование специального оборудования, а площадь этого помещения составляет менее 500 м?, то можно ограничиться услугами одной уборщицы. Для уборки же большого помещения с полом из натурального камня или другим серьезным видом отделки, следует обратиться за помощью в клининговую компанию.

1

Виды клининговых компаний

Компании, предоставляющие клининговые услуги, можно разделить на несколько видов. Первые предлагают стандартные услуги по уборке помещения, или ориентируются на помещениях определенного вида, например, осуществляют уборку помещений офисного типа. Вторые – имеют более узкий перечень услуг, специализируясь на чистке мягкой мебели и ковровых покрытий или предоставляя услуги промышленных альпинистов. И наконец-то, третьи – компании с достаточно широким спектром деятельности. Такие организации работают с любым помещением, любым уровнем загрязнения, любыми декоративными и отделочными материалами. Подобные компании встречаются значительно реже, и, ориентируясь на потребностях клиента, они зачастую нанимают сотрудников из первых двух видов клининговых компаний в качестве подрядчиков.

На что стоит обратить внимание при выборе клининговой компании

После того, как спектр задач проанализирован и определен вид компаний, которые способны выполнить эти задачи, необходимо остановить выбор именно на той, деятельность которой имеет наиболее приемлемое соотношение цены и качества. Если с ценой все более или менее ясно, так как у каждой уважающей себя организации имеется сайт с прайс-листом и прочей информацией, то определить качество работы не так просто. Но все же, можно прийти к определенным выводам в результате изучения послужного списка, отзывов клиентов и оценив грамотность коммерческого предложения, если таковое имеется. Затем, при посещении офиса стоит обратить внимание на его обстановку – беспорядок в офисе организации, специализирующейся на уборке помещений, само собой, говорит о многом. Также, следует помнить, что сотрудник компании, которая предоставляет услуги на достойном уровне, никогда не будет обещать фантастических результатов за минимальную цену.

Вверх