Почему болят глаза?

Как правило, в конце рабочего дня многие люди ловят себя на мысли, что глаза устали и болят. Существует ряд причин этого и ряд рецептов, как этого избежать или избавиться.

1

Первейшая причина боли в глазах – это пересыхание роговицы. Это может быть следствием воздействия люминесцентного освещения или ламп дневного света. Монитор компьютера или ноутбука тоже источник подсветки, которая вызывает сухость в глазу. При работе за монитором из-за частоты обновления картинки глаз фокусируется на ней и «забывает» моргать, при этом возникает пересыхание.

Следующая причина – переутомление. Она вызвана длительной нагрузкой на глаза. Это может быть чтение, просмотр телевизора, работа за компьютером. Особенно глаза напрягаются при недостатке освещения, когда мышца, удерживающая хрусталик постоянно сокращается. Это, кстати, может приводить к развитию близорукости. Близорукость или дальнозоркость тоже могут вызывать болезненные ощущения из-за постоянного напряжения мышц внутри глазного яблока в попытках сфокусировать взгляд на объекте.

При нарушении работы сосудов происходит повышение внутриглазного давление, которое отзывается болью в глазах или в области висков. При снижении проводимости сосудов не происходить правильной циркуляции крови. Отсюда повышенное давление.

Последняя причина – это инфекция. Это могут быть различные заболевание, которые провоцируются микроорганизмами, попадающими в слизистую оболочку глаза. Сопровождается заболевание покраснением, зудом и болью в больном глазу.

Избавление от боли в глазах зависит от причины ее появление. Если это переутомление, то выходом будет простой отдых и расслабляющая гимнастика для глаз. Если причина в сухости, то на помощь придут всевозможные капли, которые будут создавать постоянную влажную пленку в глазу. Лечение глаз – специальная гимнастика или операция. При проблемах с сосудами сможет помочь только врач-офтальмолог и прием фармакологических препаратов. Для общей же профилактики не лишним будет употребление продуктов, содержащих витамин Е, В12 и А. Это могут быть морковь, черника, злаковые.

Вверх