Строительство гаража за городом

20.05.2015 23:00

Сейчас все более престижно, да и практично, работать в городе, а жить за городом, на лоне природы (конечно, не все себе это могут позволить).

1

Если вы не очень богатый человек и у вас не хоромы, а обычный жилой дом, но вы имеете автомобиль (или планируете купить), то вопрос о строительстве гаража возникнет непременно.

И так, вопрос созрел - строим гараж.

Сразу возникает вопрос: какой гараж вам нужен – капитальный каменный или сборный сварной без фундамента.

Вариант первый – капитальный. Это добротный гараж, который строится на фундаменте и требует обязательного согласования с районным архитектором, стройконтролем и т.д. А это время, деньги и нервы. Не говоря уже о стоимости этого «дворца».

Значительно проще и дешевле собрать гараж металлический.

Итак, рассмотрим этапы строительства металлического гаража.

В свое время госпредприятия выпускали сборные металлические гаражи (некоторые раритеты служат и поныне). Но в эти гаражи могли заехать такие «шедевры» автопрома как «Запорожец» или ЛУАЗ. А если вы заедете другой машиной, то выйти из машины можно только через багажник.

Поэтому размеры гаража определяете сами с учетом размеров той машины, которую вы собираетесь приобрести. Не забывайте - в гараже надо хранить комплект зимней резины, какие-то канистры с ГСМ, опять же: нужен стол-верстак, нужны шкафы для хранения инструмента и запчастей.

Исходя из вышесказанного проектируете сами свой гараж. Конечно, это совершенно не сложно. Определитесь, какой гараж вы будете строить: сборный из панелей или цельносварной. В каждом варианте есть свои плюсы и минусы.

Так, сварной вариант потребует меньших затрат материалов (уголок, швеллер) и получится дешевле. Но если вы со временем захотите его переставить в другое место или продать, то придется его разрезать на транспортабельные части.

Другое дело сборный вариант. Да, он будет дороже. Но гораздо легче собирать гараж из готовых панелей. Так же его легко и разобрать.

Вы уже разработали проект, определили необходимые материалы, их количество, узнали адрес ближайшей металлобазы Викант и завозите материалы.

Одному вам не справиться – габаритные детали. Нанимайте помощника – а безработных в деревнях не мало.

Не забывайте, что гараж надо изнутри утеплить, поэтому приварите закладные детали (лучше всего уголки) для крепления утеплителя и внутренней обшивки. Помните, что применять утеплитель и обшивку нужно только из негорючих материалов.

Приступаете к сборке. Технология проста и не нуждается в деталировке.

Не забудьте закрепить стойки гаража к зарытым ранее сваям (чтобы ваш гараж не унесло штормовым ветром).

После выполнения всех сборочных работ проведите малярные работы, предварительно зачистив сварочные швы, поржавевшие участки. Применяйте грунты ПФ или ГФ. Краску рекомендуется применять ПФ115 (она не очень дорогая и надежная).

Смонтируйте электропроводку. Обязательно сделайте заземление – для этого проконсультируйтесь у специалистов или найдите в интернете соответствующие ГОСТу правила. Помните, что ваш гараж очень опасен в вопросе электробезопасности!

Не забудьте установить надежное закрытие гаража, не лишним будет установить сигнализацию.

Вверх