Как выбрать окна для каркасного дома?

20.05.2015 19:44

Все больше и больше становится каркасных домов, о которых можно узнать больше на сайте http://karpatybud.com.ua/uk. Каркасные технологии прочно заняли лидерские позиции. Но в любом доме должно быть светло и уютно, как же правильно выбрать окна в каркасном доме?

1

Существует одно правило для оконных проемов: площадь 1 проема в залах и столовых должна быть равна или больше 10% от площади пола. В других, более маленьких комнатах – 5%.

Старые оконные технологии подразумевали производство оконных рам из древесных брусков разных размеров. Причем независимо от здания, куда окна предназначались – жилые или общественные. Сегодня новые технологии могут предложить гораздо больший выбор оконных рам разных материалов – тут и алюминиевые и пластиковые, и деревянные традиционные, и даже рамы из профиля ПВХ.

Для начала рассмотрим алюминиевые и другие оконные рамы из металла. Из-за своих физических свойств металл обладает хорошей теплопроводностью, что приводит к промерзанию окон. Для жилых зданий, которые строятся под жилье, такие окна не рекомендуется устанавливать.

Деревянные оконные рамы – традиционные рамы и сегодня очень популярны на рынке. Если вы плотник или умеете обращаться с деревом, то такие рамы вам обойдутся очень недорого. Древесина – экологический материал, обладающий отличной морозостойкостью. Если вы живете в суровом климате, то для вас такие рамы будут отличным вариантом. При всем этом деревянные рамы просты в эксплуатации и ремонте.

Но у таких рам есть и свои недостатки. Несмотря на свое качество и вашу аккуратность в пользовании, они не смогут прослужить вам более 20 лет. Как и все деревянные предметы, рамы подвержены гниению и различным грибкам. Также их необходимо ежегодно шпаклевать и красить, а также подтягивать или менять петли, если вы интенсивно открываете и закрываете окна. А по прошествии некоторого времени потребуется менять некоторые элементы рам и их переплеты из-за изношенности.

Если у вас нет соответствующего образования или навыков деревянные оконные рамы вам придется покупать или заказывать по своим размерам, а это намного дороже пластиковых окон сегодня. И для их ремонта также потребуется вызывать специалистов.

И не менее популярные ПВХ рамы, как и многие другие изделия из этого материала. Они наиболее доступны по цене и сделаны качественно. Инновационные технологии позволяют адаптировать подобные стеклопакеты к нашим погодным и климатическим условиям. Вы можете купить как однокамерное окно, так и двухкамерное. А увеличение камер в профиле делает их установку возможной и в северных суровых регионах.

Они также имеют свой ряд недостатков. По цене они довольно дорогие. И к цене вам будет прибавлена стоимость их установки, потому что сами вы не справитесь. Со временем вам придется заменить уплотнители (резинки), т.к. под воздействием солнца она теряет качество.

Вот такое краткое описание возможных оконных рам для домов, построенных по каркасным технологиям. Выбирайте наиболее подходящие для вас, по ценовым и другим качествам.

Вверх