Правильно выбрать няню ребенку, что нужно знать?

Вот и закончился декретный отпуск и возникает проблема, в какие надежные руки отдать свое подрастающее чадо. Бабушки работают, в детсад еще рановато, и приходится искать няню. Сразу следует определиться какой должна быть ваша няня, каким требованиям она должна отвечать, и как относиться к ребенку. Только тогда вы сможете сделать правильный выбор.

1

На какие объявления обратить внимание

Развитая система интернет-объявлений дает возможность найти няню за короткий промежуток времени. И если вам нужна няня на выходные дни, найти ее можно в течение получаса. И вот где:

- читая объявления в виртуальной газете или на доске объявлений;

- на форумах в соцсетях и прочих ресурсах интернета, осуществляющих подбор такого

персонала.

В этих вариантах есть свои достоинства и недостатки. Да, можно не выходя из дома вычитать все резюме и данные по опыту работы. Затем пригласить ее на собеседование домой. Но, здесь есть множество подводных камней: невозможно проверить правдивость резюме, да и собеседование не всегда бывает удачным.

Второй вариант – обратиться в агентства по подбору персонала. И здесь вряд ли вам предложат опытную профессиональную няню. В такие агентства подают заявления на работу начинающие няни. Следует подбирать ее другим способом, как по рекомендации или через знакомых. Для этого нужно знать два основных отличия профессиональной няни и желающей ею быть.

Профессиональная няня и начинающая, как отличить?

Няня профессиональная в корне отличается от начинающей. Она выглядит аккуратной и сдержанной, ее речь красива и слова-паразиты отсутствуют полностью, от нее веет спокойствием, обращение очень вежливое. Начинающая няня бывает обычно рассеянной и излишне разговорчивой.

В процессе собеседования можно убедиться, что опытная няня, имея множество хитростей по воспитанию подрастающего поколения, с удовольствием поделится с вами. Она предложит, как можно решить сложившуюся ситуацию, и смело возьмется за работу. Вот на такую няню можно не раздумывая оставлять своего ребенка.

Можно и будет правильным - подбирать няню по профессиональным признакам. Бывший няня медик будет прекрасно воспитывать, да еще лечить и следить за гигиеной, и подойдет для ослабленных деток. Творчески развивать и воспитывать малыша сможет няня-психолог, а научить и подготовить к школе – няня-педагог. Так можно соответственно возрасту ребенка определиться с категорией няни.

Что вы желаете и можете требовать от няни

При ненормированном рабочем дне следует искать няню, которая останется с ребенком на нужное для вас время, за большую плату.

Няня обязана быть здоровой, способной работать с бойким и активным ребенком. У нее не должно быть ВИЧ, СПИД, кожных и других заболеваний, способных нанести вред здоровью малыша. Поэтому от нее потребуются справки анализов с соблюдением необходимых диспансеров. Вредные привычки, как курение, не приветствуются ни одной мамой, и это оговаривается в собеседовании.

При желании обучить ребенка дополнительно какому-либо языку, подбирать няню необходимо с такими знаниями.

К няне можно предъявлять дополнительные требования (за отдельную плату) как готовка ужина для семьи, уход за домашними животными или уборка.

Договор оплаты няне

Профессиональная няня ценит свой труд, знает свои способности и возможности и стоимость ее услуг будет выше, чем у няни начинающей. Но это будет гарантией, что все ваши требования будут выполнены. Не следует встречаться и беседовать с начинающими нянями, оценивающими свои услуги на уровне профессионалов.

На что обратить внимание при первой встрече?

Первая встреча с няней должна проходит при активном поведении ребенка. Чтобы узнать все стороны человека следует задавать много вопросов как о прошлой работе, по какой причине прошло увольнение или уход, какие есть рекомендательные письма, каково семейное положение, есть ли внуки и дети и сколько, с кем живет сейчас и прочее. Все это можно узнать в непринужденной беседе, наблюдая ее реакцию за игрой или поведением вашего ребенка. Ведь только в такой беседе вы сможете понять, приятен ли вам этот человек и ее отношение к вашей персоне.

Также следует внимательно отнестись к таким моментам:

- войдя в ваше жилье, вымоет ли она руки;

- бросится сразу к ребенку и начнет заискивать, это уже будет игра на публику;

- внешний вид няни, тут должна присутствовать опрятность и аккуратность во всем,

начиная с подстриженных ногтей и заканчивая обувью;

- адекватность няни проявится в том, что она даст ребенку привыкнуть к ней;

- ваш ребенок, даже до года, улыбается няне, а старшенький несет игрушку, значит им

эта женщина понравилась.

Когда вы проведете беседу со всеми претендентами можно определиться в понравившейся кандидатуре и проверить ее рекомендации, телефоны, место проживания, поговорить с бывшими работодателями и прочее.

Стоит устанавливать испытательный срок?

Да, такое сделать нужно обязательно. Также следует предупредить и подготовить малыша, что в ваше отсутствие он будет с няней, которая поможет ему во всем и будет с ним до вашего прихода.

Няня тоже человек и лучшим вариантом для ее привыкания к быту вашей семьи будет таким: вы делаете - она смотрит, затем вы вместе с ней проделываете нужную работу и только потом, она все делает самостоятельно.

Вы имеете право переписать данные ее документов, номера всех ее телефонов и ее родственников, получить от нее справку или предоставление сан книжки в Санкт-Петербурге о прохождении медкомиссии. И чтобы окончательно убедиться, что это работник, который вам нужен – придите на полчаса, а то и среди дня без предупреждения домой, и вам все станет ясно. Можно воспользоваться услугой подруги или соседки и попросить заглянуть к вам среди дня или обратить внимание на ее поведение при прогулке с малышом. А лучшим оценщиком будет ваш малыш, по поведению которого вы легко поймете, хочет он быть с этой няней или нет. Ведь даже самый капризный ребенок будет скучать, и спрашивать про понравившуюся няню в ваш выходной день.

Вот те немногие советы при выборе замечательной, заботливой и профессиональной няни.

Вверх