Экскаваторы, которые подходят для работ с грузами

На строительных площадках в основном используются экскаваторы для копания (ям, рвов) и перемещение, как выкопанного грунта, так и тяжелых строительных конструкций (плиты, трубы и т.д.), поэтому используют экскаваторы непрерывного действия или с ковшом. Такие экскаваторы можно поделить на две группы: первая, это экскаваторы, оснащенные ковшом и при этом временного действия, вторая, экскаваторы, которые работают непрерывно. Причем, сегодня аренда экскаватора в Питере того или иного плана стоит не так уж и дорого.

1

Составляющими любого экскаватора являются его ходовая – гусеничная или колесная, платформа, которая поворачивается на заданный угол и рабочее место.

Для правильного подбора рабочей машины нужно ориентироваться в их классификации. Первые буквы в его названии будут означать, к какому виду экскаватор относится, например, ЭМ – экскаватор многоковшовый и далее по аналогии. Первая цифра обозначает объем ковша, вторая – ходовую, третья – рабочую подвеску. Последняя четвертая цифра - это номер данной модели (по порядку). За всем этим идут дополнительные буквы, которые отображают порядок модернизации, местность для применения экскаватора.

Также в характеристике каждой машины указываются дополнительные возможные ковши, которые на порядок вместительней основного.

Сейчас широкое использование приобретают малогабаритные экскаваторы для работ на даче и сельском хозяйстве.

Основные особенности применения:

Машины, которые оснащены прямыми лопатами, применяются для рытья котлованов в твердых породах, скальных поверхностях.

Экскаваторы, в которых присутствуют обратные лопаты, используют для копания траншей не глубже 8 метров и 1,5 метров в ширину.

Часто экскаваторы используют для перевозки тяжелых грузов. Для этого устанавливается грейфер - приспособление для захвата и подъема непосредственно того самого груза. Он состоит из подъемного крана, поворотных челюстей, погрузчиков и тележек. Использование данного приспособления для экскаватора значительно упрощает работу, экономит время и делает работу более безопасной.

Использование экскаватора для погрузки и разгрузки вместо обычного погрузчика достаточно широкое явление, так как они более выносливые. Так же можно хорошо сэкономить, купив для строительных целей только экскаватор и как плюс меньше расходов на ремонт и обслуживание данного оборудования.

Вверх