Про топливные насосы популярно

Общеизвестно, что двигатели внутреннего сгорания названы так потому, что в внутри них происходит постоянное сгорание определенной малой части топлива, которая перед этим смешивается с воздухом и доводится до состояния смеси газов. При этом, если рассмотреть бензиновые двигатели, то в них установлен бензонасос (вроде тех, что реализует сайт www.bensonasos.ru). При этом, данное небольшое устройство может в конечном итоге привести в действие и небольшой автомобиль вроде MINI Cooper, и достаточно крупный автомобиль, который может иметь мощность в несколько сотен лошадиных сил. На технически исправный топливный насос возлагается задача подачи определенного количества топлива в двигатель, вернее в систему впрыска. Для этого должно топливо быть под определенным давлением. В настоящее время применяют механические и электрические топливные насосы. Если же автомобиль использует карбюраторный метод создания топливо-воздушной смеси, то тогда топливный насос должен иметь соответствующую мощность.

1

При рассмотрении электрических топливных насосов, хочется сказать, что они применяются в основном там, где применяется система распределенного впрыска топлива. Также можно использовать такие насосы в системах, где применяется непосредственный впрыск топлива, или же когда используется дизельный тип двигателя – это позволяет получить предварительную подачу топлива и обеспечить контур низкого давления первого этапа.

Если же говорить про механические насосы, то они применяются в основном в бензиновых двигателях, где не требуется высокое давление топлива в системе (да и они не в состоянии обеспечить повышенное давление). Если вы будете точно знать, как работает топливная система автомобиля, то вы сможете понять и то, как должен работать топливный насос в той, или иной ситуации.

Вверх