В этом году 23 тысячи выпускников провалили ВНО

12.05.2015 21:13

В ходе заседания Экспертной комиссии Украинского центра оценивания качества образования было отмечено, что в этом году 23 000 выпускников провалили тест по украинскому языку и литературе, которых проходил в рамках внешнего независимого оценивания, передает "В Кулаке".

В этом году 23 тысячи выпускников провалили ВНО

Данное количество составило 8,4% от общего количества участников тестирования.

Определением порогового балла занимались 9 экспертных групп из разных регионов, которые руководствовались методиками В. Ангоффа и К. Беука и математически-статистическими расчетами.

Так, в этом году пороговый балл был установлен на уровне 25. Максимальная оценка за выполнение теста базового уровня составляла 104 балла, 136 баллов за тест углубленного уровня.

Экспертная комиссия УЦОКО снизила порог до 22 тестовых баллов.

Участники тестирования, которые набрали 22 балла, получают рейтинговую оценку по шкале от 100 до 200 баллов, отражающую место абитуриента среди других участников ЗНО по украинскому языку и литературе.

Те выпускники, которые не смогли набрать 22 балла, не смогут принимать участие в дальнейшем ВНО, и соответственно, поступать в высшие учебные заведения в 2015 году.

Директор УЦОКО Игорь Ликарчук отметил, что показатели этого года гораздо ниже, чем прошлого. В прошлом году тест завалили порядка 10-11% выпускников.

Вверх