Почему он плачет?

07.05.2015 18:03

Пока малыш еще не научился говорить, понять причину его плача крайне тяжело. Нередко, чтобы успокоить его, родители перебирают все возможные методы успокоения: накормить, взять на руки, поменять подгузник на новые, которые можно приобрести на сайте mama.shop.by, уложить спать, или что-то другое.

1

Примерно после года ситуация с плачем обстоит проще, нежели, скажем, в три месяца или даже в полгода. В таком возрасте ребенок начинает осознавать, что плач — это верный способ привлечь к себе внимание родителей, если они отвлеклись, выпросить нужную игрушку или же выразить свое несогласие с действиями родителей. Так, например, ребенок еще хочет побегать своими ножками по парку, а его забирают и сажают в коляску либо же пытаются накормить, когда он не голоден. Но в любом случае понять, почему малыш плачет, не составляет труда.

А вот до полугода дети плачут гораздо чаще и понять, почему именно очень сложно. Наиболее распространенными причинами плача являются голод, полный подгузник, боль в животике или дискомфорт, когда вы неправильно надели ему шапочку или штанишки.

До трех месяцев многие малыши нередко страдают от коликов. Боль настолько сильна, что ребенок даже не плачет, он кричит не своим голосом. На помощь вам придут как специальные лекарственные препараты, так и народные средства наподобие укропной воды.

Также с помощью плача ребенок информирует вас, что он недостаточно наелся, тогда стоит его еще раз приложить к груди или, если он находится на искусственном вскармливании, дать еще смеси. Наевшись, как правило, ребенок успокаивается и засыпает.

Не нравится детям и резкая смена температуры. Если вы гуляли по улице зимой, а потом зашли в помещение, например, магазин, то ребенок тоже начинает громко плакать. С него стоит либо же снять верхнюю одежду, или оставить на улице с кем-то, если есть такая возможность. Ближе к году это проходит и ребенок сам с удовольствием будет рассматривать новое для себя помещение. Точно так же он будет сигнализировать и о том, что ему холодно, поэтому всегда одевайте ребенка по погоде, не перегревая его и не охлаждая.

Родителям стоит быть особо бдительными, когда ребенок все время плачет, но ему ничего не помогает успокоиться. Если же при этом в его поведении вы заметили что-то необычное либо на теле стали появляться какие-нибудь отметины, срочно идите к врачу, это может быть причиной заболевания.

Ну, и, конечно же, ребенок очень хорошо чувствует своих родителей, и может плакать от недостатка любви к себе. Она ему нужна как ничто другое.

Вверх