Мотоцикл Yamaha V-Max

Внешний вид Yamaha V-Max был разработан английским дизайнером Джоном Ридом, который опирался на шасси туристического мотоцикла Yamaha Venture Royale. Первый мотоцикл был выпущен ещё в далёком 1984 году и уже более 30 лет является настоящим королём дорог.

1

С классификаций этого байка возникло немало проблем: одни называли чоппером, другие дорожным мотоциклом, а третьи – круизером. Но самая удачная классификация этого аппарата – драгстер. Рекомендуем почитать также обзор мотоцикла Yamaha Drag Star 400, который во многом похож на данную модель.

Изюминкой Yamaha V-Max является мощный тяговитый мотор и брутальный дизайн. Но вот в ходовых характеристиках он не преуспел: мотоцикл имеет не очень эффективную тормозную систему и плохую управляемость, за что получил в народе прозвищ – кувалда.

Стальная рама V-MAX имеет недостаточную жёсткость для двигателя объёмом 1200 кубических сантиметров, как и передняя вилка, а малоэффективная тормозная система делает мотоцикл сложным в управлении для новичков. Но все эти мелочи не мешают популярности V-MAX среди поклонников, ведь брутальному байкеру нужен брутальный мотоцикл.

Двигатель этого байка был исполнен в двух комплектациях. Топовая версия имела систему V-Boost, которая позволяла развить целых 145 л. с. Когда двигатель раскручивался до 6000 оборотов в минуту, между впускными патрубками открывались специальные заслонки, и тогда на один цилиндр работало сразу 2 карбюратора, что существенно повышало мощность, как и расход топлива. Учитывая тот факт, что бак у V-MAX всего 15 литров, то ездить на ней можно только там, где много заправочных станций.

Учитывая заводские недоделки, мотолюбители часто кастомизируют этот аппарат, усиливая раму и переднюю вилку, а некоторые энтузиасты устанавливают турбонаддув, ещё больше увеличивая мощность.

На Токийском автосалоне в 2005 году был представлен концепт V-MAX с двигателем 1800 кубических сантиметров и исправленными техническими недостатками, а уже в 2008 году было запущено его серийное производство. Эта модель успешно выпускается и по сей день и находит много поклонников по всему миру.

Вверх