Кабмин сократил нормы потребления газа для населения

29.04.2015 21:12

В ходе сегодняшнего брифинга министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил, что Кабинет министров Украины проголосовал за постановление о сокращении норм потребления газа для населения, передает "В Кулаке".

Кабмин сократил нормы потребления газа для населения

Министр пояснил схему сокращений расхода газа. Так, если ранее люди пользовались газовой плитой и имели централизованное горячее водоснабжение, то было 6 куб. газа в месяц, а стало 3. Если же люди использовали газовую плиту и не имели централизованного газоснабжения, норма составляла 9 кубометров, а стала 4,5.

"Предыдущая норма для тех, кто пользовался газовой плитой и водонагревателями, была 18 кубометров, а стала - 9", - отметил Демчишин.

Помимо этого премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Кабмин намерен вынудить облгазы устанавливать счетчики газа в домах потребителей.

По словам премьер-министра, облгазы часто потребляют 10 куб. м газа, а списывают по 20 куб. м газа. Так, если отныне облгазы не будут устанавливать счетчики, им придется расплачиваться по установленным Кабмином нормам.

Вверх