В Украине открыт сайт со списком подлежащих люстрации чиновников

28.04.2015 20:14

Председатель Общественного люстрационного комитета Егор Соболев сообщил, что сегодня, 28 апреля, комитетом был открыт онлайн-реестр лиц, подлежащих люстрации, передает "В Кулаке".

В Украине открыт сайт со списком подлежащих люстрации чиновников

Соболев подчеркнул, что люстрацию в Украине способны провести исключительно граждане, так как чиновники неспособны самостоятельно провести очищение власти.

"Они сами причастны к клептократической машине, от которой нам и нужно очистить государство", - подчеркнул глава комитета.

На сегодняшний день люстрационный список состоит из чиновников, которые занимали свои должности в пириод действия режима Януковича. В списке также есть имена тех, которые работали на ключевых должностях в дни Майдана.

Руководитель информационного отдела комитета Александра Дрик объяснила, по каким критериям чиновники попадали в люстрационный список.

По ее словам, изначально активисты комитета в ручном режиме проверили тысячи биографий чиновников и отправили сотни запросов в государственные органы. В реестр включались чиновники, информация о которых была официальный. Кроме того, в реестре также есть лица, не занимающие государственные должности, но имеющие запрет работать на государственный службе в течение 10 лет.

Перейти в реестр можно по ссылке

Вверх