Бывший министр обороны знал о нарушениях при создании ГЛОНАСС

Современный мир утратил многие из тех достижений, которых в свое время удалось добиться в освоении космоса, и в последние годы уже привычными стали сообщения о неудачных запусках космических аппаратов, отказе бортовых систем и бесчисленных проявлениях откровенного непрофессионализма в сфере космических технологий. Однако, как теперь выясняется, не только «разрыв поколений», утрата связи с предприятиями и проблемы финансирования стали причиной поражений в космосе.

1

После того, как в отставку был отправлен Анатолий все последние годы возглавлявший ведомство, вскрылось огромное количество разного рода нарушений, хищений средств и злоупотреблений, допущенных, скорее всего, не без попустительства со стороны других. По меньшей мере одно из сообщений касалось и многострадальной навигационной системы, на создание которой ушло почти два десятилетия. К сожалению, сообщения про навигационные системы глонасс – это не столько космические новости, сколько запоздавшие сводки о еще одном направлении.

Грустное удивление в связи с этим вызвало выступление Сергея. Он возглавлял Министерство еще до назначения на этот пост Анатолия. В частности, сказал, что у него якобы уже несколько лет имелись «новости космоса» по поводу злоупотреблений при создании системы, однако он, даже являясь на тот момент заместителем, предпочитал молчать.

Вверх