Какой генератор выбрать?

Для выбора генератора необходимо знать, что для вас будет являться важным: вес генератора, его размеры, наличие автоматизации и возможности применения множества функций, мощность, сколько времени вы будете на нем работать, каким образом он работает, шумит или нет.

1

Генераторы делятся на: бензиновые, дизельные и газовые. В зависимости от его использования, частоты и длительности его работы выбираем вид топлива. В бытовых целях использования в основном превалируют бензиновые генераторы. Стоит он дешевле, чем газовый или дизельный, уровень шума невысокий, по габаритам небольшой. Но, к сожалению, такие генераторы не могут работать с высокой мощностью. Таким образом, генератор бензиновый yamaha рассчитан на небольшой расход электричества. Его в основном используют на дачах для подключения электроплиты, или строительных инструментов, которые мало берут электроэнергии.

Дизельный генератор будет мощнее бензинового. Кроме того, расходуется дизельное топливо меньше, чем бензин. Как источник электричества дизельный генератор не краткосрочного действия.

Газовый генератор еще дешевле, но им пользуются редко. Основная особенность такого генератора – невысокая себестоимость киловатта. Долгосрочный и представляет собой экологическую безопасность при употреблении.

Следует обратить также внимание на то, сколько фаз имеется у генератора. Для этого необходимо знать, сколько и каких потребителей будете подключать к генератору. Для однофазных электрических станций приемлемы только однофазные генераторы. Для трехфазных – как однофазные, так и трехфазные генераторы.

Важно рассчитать мощность генератора, которая обязательно должна быть выше мощностей всех приборов, которые будут к нему подключены во время его работы. В паспорте генераторов обычно указываются коэффициенты пускового тока – ток, возникающий сразу после запуска на непродолжительное время. Коэффициенты рассчитываются в зависимости от того, какие приборы будут работать от генератора как источника электроэнергии.

Выделяют так называемые синхронные и асинхронные генераторы. Синхронный в основном используются в период отключения основной электроэнергии, когда возникают кратковременные перегрузки. Асинхронный генератор плохо приспособлен к таким аварийным отключениям электроэнергии и пиковым нагрузкам.

Некоторые генераторы имеют систему автозапуска – они автоматически начинают работать в случае экстренного отключения электричества, не вызывая значительных сбоев в работе приборов. Система отключает работу генератора при подаче основной централизованной электроэнергии.

Вверх