Главные плюсы ипотеки

Конечно же, основным плюсом ипотечного кредитования является то, что можно лишь частично оплатить стоимость жилья и затем смело заезжать в собственную квартиру. Другие преимущества ипотеки можно рассмотреть более подробно.

1

Несмотря на то, что жилплощадь заложена в банке, она все равно уже принадлежит заемщику и он имеет все права на эту недвижимость. Покупатель также может получить за свою квартиру налоговый вычет, как за приобретенное жилье. Впрочем, заложить квартиру можно будет в любой момент, если возникнет такая необходимость.

Ежемесячные выплаты на погашение долга являются довольно небольшими. Это связано с тем, что ипотечное кредитование имеет низкую процентную ставку и выдается на длительный срок от 15 до 25 лет. Если у заемщика появляется такая возможность, то он может погасить свою задолженность по ипотеке досрочно.

При покупке новой квартиры у застройщика в начальный период строительства дома, вместе с заемщиком некоторую долю риска также несет и банк, выдавший кредит. Определенной категории покупателей могут быть предоставлены социальные льготы.

Очень важным и приятным моментом является то, что если вдруг ставка по ипотечному кредитованию вдруг резко упадет, то заемщик может взять ссуду в другом банке и погасить задолженность в первоначальном. Это поможет снизить сумму ежемесячных выплат и сэкономит семейный бюджет.

Для того, чтобы получить кредит на покупку собственного жилья, нужно воспользоваться следующими советами:

• Прежде всего, необходимо получить подробную консультацию у квалифицированного специалиста. Он поможет разобраться во всех тонкостях заключения сделки по приобретению недвижимости.

• Нужно подготовить все необходимые документы по приобретаемой жилплощади и проверить их у юриста.

• Подать все подготовленные документы нужно подать в банк на рассмотрение.

• Дождаться положительного решения кредитного комитета банка.

• Внести аванс за выбранную недвижимость, если это предусмотрено программой кредитования.

• Заключить договор на кредит и оформить страховку.

• После получения необходимой суммы нужно оформить договор купли-продажи.

• После подписания контракта купли-продажи на вновь приобретенное жилье, нужно зарегистрировать договор в специальных государственных органах.

Вверх