Как установить бойлер

17.04.2015 18:44

Бойлер позволяет получать горячую воду в любое время суток, если он установлен правильно. Если вы немного разбираетесь в сантехнических работах, установка бойлера не вызовет особых трудностей. Вы вполне это сможете сделать самостоятельно или, при необходимости, пригласить специалиста.

1

Традиционное место установки — туалет или ванная, если она большая. Обязательным условием при этом является крепеж на капитальную стену, которая выдержит вес заполненного водой бойлера. Бойлер нужно крепить возле стояка, он должен вписаться в интерьер и не мешать. Для того, чтобы правильно прикрепить бойлер аристон 50 литров, необходимо определить место, где он будет крепиться, вмонтировать в стену крепеж нужного диаметра и повесить установку на стену. Важно отступить от стены примерно на 10 см для более удобного монтажа. Установка бойлера, как и подключение стиральной машины — довольно быстрая манипуляция, которая не требует больших временных и материальных затрат.

Обязательно нужно проверить, как закреплены шланги на бойлере, проверить все клапаны, чтобы не допустить протечек. Резьба на шланге синего цвета предназначена для подключения холодной воды, а красная, соответственно, горячей. Обязательно следует установить фильтры, чтобы избежать засорения бойлера. Можно подключать как гибкими шлангами, так и пластиковыми трубами. Шланги присоединяются легко, однако следует установить прокладки для герметизации.

Гайки не следует слишком старательно затягивать, чтоб они не лопнули и установка не затянулась. Для герметизации можно использовать специальный материал или силикон. Когда бойлер подключен к водопроводу, следует открыть воду, наполнить аппарат и включить в сеть. Возле бойлера необходимо установить специальный рубильник и желательно его заземлить. Лишнее давление при нагреве воды будет сбрасываться через специальный клапан. Не стоит устанавливать высокую температуру для нагрева, если у вас металлопластиковые трубы.

Вверх