Долговечность радиаторов

17.04.2015 18:23

В каждой системе отопления неотъемлемым элементом являются радиаторы или попросту батареи. При выборе радиатора для определенной системы отопления обязательно учитывается качество теплоносителя (воды) в трубах, что прямо пропорционально влияет на долговечность батареи. Да вы и сами можете сравнить: вот труба стальная оцинкованная, а вот - пластиковая. Понятное дело, что металл прослужит куда дольше.

1

Самыми долговечными и приспособленными к плохому качеству воды в системе отопления станут радиаторы из чугуна. Чугунные радиаторы используются много лет и продолжают выполнять свои функции, так как сам чугун не поддается негативным влиянием теплоносителя. Большим минусом чугунных батарей стала очень плохая теплопроводность и несовременность дизайна.

Довольно популярны стальные радиаторы, которые имеют различные модификации. Такой тип батарей применяется для различных объектов с централизованным отоплением, которое отличается низким качеством теплоносителя. Стальные радиаторы характеризуются долгим сроком службы, несмотря на то, что они поддаются коррозии.

Более совершенными являются алюминиевые радиаторы, так как обладают высокой теплопроводностью, что способствует быстрому обогреву помещения. Но для того, чтобы алюминиевые радиаторы служили долго, необходимо обеспечить высокое качество воды в системе отопления. Для радиаторов из данного материала электролитная среда крайне негативна и приводит к превращению алюминия в порошок за короткие сроки. Хотя при правильной организации работы отопительной системы и обеспечение надлежащего качества теплоносителя, такие радиаторы прослужат довольно долго.

Биметаллические радиаторы являются сравнительно новой продукцией на рынке, которая набирает популярность быстрыми темпами за счет своих высоких характеристик. Такие радиаторы имеют все преимущества алюминиевых, но не переняли их недостатки. Биметаллические радиаторы не поддаются негативному воздействию теплоносителя, соответственно имеют очень долгий срок эксплуатации.

Вверх