Чем может помочь робот-пылесос?

13.02.2017 15:37

В Китае, как и во всем мире быстро развивается такой сегмент промышленности как производство бытовой техники. И здесь научная мысль не стоит на месте, новинкой в недавнее время стал пылесос-робот от фирмы iRobot. Новая модель пылесоса, как и многие изделия этой фирмы, несет чисто функциональную роль, никаких декораторских изюминок – простое изделие круглой формы с габаритами 30Х10 см, где 30 –это диаметр пылесоса.

1

Принцип работы

Перед началом работы пылесос робот следует запрограммировать, выведя данные комнаты на дисплей. Затем робот устанавливается в начальной точке, она должна быть в центре того помещения где проводится уборка. Отсчет началу цикла дает звуковой сигнал, после чего пылесос начинает уборку, при этом он перемещается по спиралевидной траектории от точки старта. Если на пути робота встречается незапланированный программой объект, он изменяет направление движения и продолжает уборку данного участка. Чтобы убрать противоположную сторону робот проходит на другой участок по диагонали и заканчивает работу. В результате такого порядка движений помещение оказывается полностью убранным, причем не пропускается ни один участок.

Сенсорные датчики этого робота действуют настолько совершенно, что если на его пути встретится,допустим, пролет лестницы, то не упадет, а изменив траекторию, избежит этого. Также в устройстве этого робота используется датчик, испускающие лучи, которые не видны человеческому глазу, однако именно не дают роботу уйти с заданной траектории. Его очень удобно также использовать, для задания программы уборки конкретного помещения без пересечения дверных проемов и ухода в соседнее.

Очистив помещение от пыли и мусора, робот пылесос возвращается в исходную точку и звуковым сигналом оповещает хозяина о выполнении своей задачи. Затем также самостоятельно перемещается к месту, где происходит подзарядка его батарей. Хозяину остается только вовремя очистить мусороприемник и удалить воздушный фильтр, который является одноразовым.

Такой пылесос не стоит использовать с применением влаги, желательно чтобы и на поверхности пола не было воды. Если на пути робота встречается препятствие, которое он не может преодолеть, то срабатывает автоматическая остановка. В этом случае чтобы пылесос продолжил работу его необходимо перепрограммировать и постараться убрать предмет мешающий передвижению робота.

На крышке робота находится панель управления при помощи, которой и закладывается программа. Здесь можно также предусмотреть начало уборки до прихода хозяина домой. Очень удобно если на вечер большие планы и уборка не входит в их число, или если вдруг образовались неожиданные гости, а в доме небольшой беспорядок, заложенная предварительно программа запустит робот помощник и к приходу и гостей и хозяев в доме будет идеальная чистота.

Вверх