Как предостеречь детей от опасностей в водоёмах

Когда дети купаются в ванной, они, естественно, плескаются, резвятся и играют там. Это в порядке вещей, и ничего здесь страшного нет. Они играют в малом количестве воды и под строгим присмотром родителей. Но если ребёнок впервые оказался в бассейне или на речке, то здесь ситуация немного другая. В данном месте необходимо соблюдать правила безопасности.

1

В реке или на море родители должны ни на шаг не отпускать от себя своих малышей. Приобретите для своего ребёнка надувной круг для плавания. Он поможет малышу без усилий удерживаться на воде. Вообще, круг должен быть обязательно, ведь это спасательное средство, при помощи которого можно спасти утопающего.

Объясните своим детям, что нельзя сильно резвиться в воде, если они купаются в открытом водоёме. Если малышу захочется поиграть, лучше это делать на берегу. Не стоит ублажать капризы ребёнка и брать кучу игрушек в воду. Они просто будут мешать ему плавать. Родителей они тоже будут отвлекать. Надо будет смотреть за своим чадом, и чтоб не потерялись его вещи. Такие действия могут привести к несчастным случаям. А всё из-за того, что мама или папа отвлекались на посторонние предметы, не следя за ребёнком. Поэтому, пусть игрушки лежат на берегу, а малыш просто плещется в воде.

Если с малышами всё просто, то что делать с ребёнком 7 или 10 лет.

Они уже не сидят возле родителей, и усмотреть за ними не просто. Проведите с ними беседы о том, как правильно себя вести в реке или бассейне. Объясните, какие последствия могут быть если не надевать Спасательный жилет и нарукавники. Обозначьте им границы, за которые заплывать нельзя. А лучше пусть плещутся где-нибудь на мелководье.

Если ребёнок будет знать правила безопасности, то неприятных ситуаций на воде можно избежать.

Вверх