Собственный блог: популярность тоже приносит деньги

Итак, вы счастливый обладатель интересного и посещаемого блога в Интернете. У вас много поклонников, вы заняты постоянным обновлением контента и ответами на комментарии читателей. В общем, заняты любимым делом. А хотелось бы, чтобы это дело еще и приносило прибыль.

1

Заработок на блоге обычно заключается в получении денег либо от непосредственного направления деятельности площадки, либо как вознаграждения от размещения рекламы.

Стоит понимать: в этой сфере работы (как, в принципе, и в жизни) легких денег не бывает. Мало сделать сайт, разместить на нем парочку хороших статей и, сложив ручки, ждать результата. Тут нужна кропотливая ежедневная работа.

Какой объем работы предстоит?

Первое, что стоит сделать, это создать свой блог, если такового еще нет, или проанализировать его, если он уже давно в наличии. На что обратить внимание?

1. Посещаемость. Для получения хорошего заработка она должна быть больше тысячи человек в сутки. Но не стоит расстраиваться, если вы не столь популярны в сети: даже если у вас 100-200 посетителей, вы все равно сможете зарабатывать деньги. Да, это будут не сотни тысяч и миллионы. Но на оплату контента хватит. Это уже прогресс. А со временем можно купить рекламный проект и достичь необходимого уровня посещаемости.

2. Активность. Ваша активность. Если у вас там 3 статьи за полгода, либо бросьте эту затею, либо приготовьтесь работать много. Очень много. Потому что контент нужно обновлять как можно чаще, лучше каждый день. Иначе зачем его посещать рядовому пользователю, если там ничего не меняется месяцами.

3. Содержание статей. Тут важно несколько моментов:

a. Статьи должны обладать высокой уникальностью. Не копируйте другие ресурсы, в противном случае вас ждут плачевные последствия (нарушение авторского права, потеря интереса посетителей).

b. Не наполняйте ваш ресурс покупными статьями. Везде должна ощущаться ваша личность, ваши чувства, эмоции и мысли. Должно быть какое-то единство.

4. Популярность в сети. То есть, какой по счету будет ваша ссылка на блог, если ввести его название в поисковую систему. Тут понятно: чем выше вы в поиске, тем больше шансов сорвать куш.

При работе с блогом стоит сразу определить его направленность: реклама, информация или развлечения.

Способы получения денег с помощью блога:

• Размещение рекламы на страницах блога. Это может быть контекстная реклама, баннеры, тизерки. Деньги поступают в случае перехода посетителя по ссылке.

• Продажа ссылок. Вы размещаете у себя в блоге ссылку на рекламируемый ресурс, и за это получаете оплату. Количество переходов не важно.

• Партнерские программы. Вы рекламируете у себя товар или услугу, и если ее приобрели за счет этой рекламы, вы получите прибыль.

• Написание различных заказных материалов, посреднические услуги, размещение скрытой рекламы.

Вверх