«Трубка мира» в твоём кармане

Так как же избавиться от курения, по поводу которого уже десятилетиями рассказывают всякие страшные истории? Избавиться от этой привычки можно, что доказано многими людьми, успешно бросившими курить. Привычка эта мощная, долго и цепко удерживается в памяти тела и в памяти мозга. Человек курящий зависит от сигареты и физически и психически. Легкодоступность процесса так же играет на пользу курению и во вред курильщику. Например, для того, чтобы устроить пьяную вечеринку, нужны многие составляющие. Это: время, место, компания, закуски. Для того чтобы выпить, в конечном итоге потребуется затратить немалые усилия и этот процесс будет очень растянут во времени.

1

А для того, чтобы закурить, не нужна ни компания, ни место, ни время. Достал сигарету из пачки в любое время в любом месте, чиркнул зажигалкой – все дела. То есть - минутное дело. Вот почему бросить пить, как это ни странно, намного легче, чем бросить курить. И это многократно доказано. В чём ещё отличие между этими двумя привычками, так это в том, что, когда человек наливает в стакан алкоголь - он делает это осознанно, потому что он хочет выпить. Курильщик же очередную сигарету закуривает неосознанно, на автомате, совершенно не отдавая себе отчёт в том, хочет он в данную минуту курить, или нет. А осознанное действие контролировать всегда легче, чем автоматическое.

Из чего логически вытекает следующий вывод: для того, чтобы сделать первый шаг по пути избавления от привычки дымить на каждом углу, надо перевести курение из автоматического процесса в процесс осознанный. То есть всякий раз, когда человек хватается за сигарету, он должен слегка притормозить и внимательно прислушаться к себе. Если таким прислушиванием заниматься ежедневно, скоро станет ясно, что по-настоящему тяга покурить будет беспокоить нас не чаще 5-6 раз в день и соответственно, количество выкуриваемых сигарет с пачки упадёт до нескольких штук. Либо же лучше кукурузную трубку купить, которая, кстати, может стать еще и отличным подарком для курящего человека.

Но для того, чтобы таким образом прислушиваться к себе, нужен постоянный самоконтроль. Поэтому грандиозные идеи сократить количество сигарет вместо того, чтобы полностью избавиться от этой привычки, обычно проваливаются. Никто не сможет контролировать себя 24 часа в сутки. Стоит только на некоторое время контроль ослабить, как всё вернётся на круги своя.

Вот почему с этой привычкой не надо торговаться на тему количества сигарет, с ней надо расправляться полностью. Способов бросить курить, методик, книг, видео на эту тему в интернете - хоть половником черпай. Их такое великое множество, что для того, кто решил справиться с тягой к курению интернет – непаханое поле для творческих поисков. Кому-то помогает незабвенный Аллен Карр, кому-то таблетки, кому-то жевательные резинки, никотиновые пластыри. Кто-то соглашается на кодирование, или идёт к доморощенным колдунам - экстрасенсам.

Это всё не суть важно. В решении бросить курить, как и в любом другом решении, самое главное - это настрой на победу и сила вашего желания. Никто не поможет вам избавиться от дурной привычки до тех пор, пока вы сами страстно этого не захотите. Никого нельзя заставить сделать что-то против его воли. Только твёрдая решимость, только огромное желание, чёткая обоснованность этого желания даст положительный результат.

Вверх