Почему ребенку так важно научиться рисовать?

Ребенку очень важно творческое развитие, необязательно, что он в дальнейшем пойдет по этому пути, но азы, например, рисования получить обязательно. Абсолютно неважно, чем именно будет рисовать ваш малыш, красками или же карандашами, совсем маленькие детки, например, любят это делать ладошками.

1

Процесс рисования очень веселый, но при этом и полезный, ведь ваше чадо учится держать в руках кисть или карандаш, а соответственно, улучшается координация движений, кроме того, восприятие разных цветов тоже положительно влияет на ребенка. Лучше всего, если вы будете рисовать вместе с ним. Первое время очень важно направлять малыша, показывать, как, например, можно нарисовать солнышко или домик, постепенно его навыки станут лучше, и он сможет это делать самостоятельно.

Причем начинать можно с обычных раскрасок, их можно приобрести в магазине или же распечатать изображения прямо из интернета. Выбирайте картинки с любимыми героями вашего ребенка, чтобы ему было интересно. Постоянно хвалите его, чтобы у него была мотивация и дальше развиваться. Начинайте с рисования самых простых фигур, а потом постепенно переходите к растениям, животным и т.п. Очень важно рассказать малышу о том, что траву лучше раскрашивать в зеленый, солнышко непременно в желтый, небо - в голубой и т.п.

Во время таких занятий постоянно разговаривайте с малышом, так он будет намного лучше все воспринимать и запоминать. Если у ребенка появится любовь к живописи, то его можно начать водить в специальные художественные кружки. Профессиональные учителя помогут научить малыша азам рисования, что в дальнейшем, даже в школе, очень пригодится. А возможно, у вашего чада проявится настоящий талант. Не пренебрегайте рисованием, оно поможет ребенку сосредотачиваться и познавать мир. Получайте удовольствие от совместного времяпровождения и извлекайте из этих занятий пользу.

Вверх