Вежливость за рулем

Дорога – это очень опасное место. Но эта опасность связана в настоящее время не только с самим фактом вождения, но и с агрессивным поведением некоторых родителей, основанным на хамстве и неуважении. Практическим выражением агрессии на дороге в крайней степени является использование таких подручных средств, как биты и монтировки. По большей части, водители на самом деле возят их на всякий случай как средство устрашения, но, единожды забыв их в машине, они тем самым дают себе повод вспомнить о них в случае банального несогласия на дороге с действиями другого водителя, когда можно было бы просто уступить или найти консенсус.

1

Культура вождения предполагает не только четкое следование ПДД и их отличное знание всеми участниками движения на дороге, для чего рекомендуем сдать тесты пдд 2015 прямо онлайн уже сегодня, но и максимальное сдерживание периодически возникающего раздражения на прочих участников движения. Но умение контролировать свои порывы и эмоции - это большое искусство, и не каждому дано им овладеть легко и быстро.

В европейских странах очень высокая культура вождения в силу того, что водители изначально приучены к ней. Выработать культуру вождения можно только тогда, когда водитель убедится в том, что дорога работает для него, а не против него вместе с прочими участниками движения, а также инспекторами ГИБДД. Начинать обучаться культуре вождения нужно, конечно, с себя. Если вы сталкиваетесь с хамством на дороге, лучше вообще на него не реагировать и не отвечать. Для сдерживания своего раздражения постарайтесь не смотреть в глаза агрессору. Сосредоточьтесь на дорожном движении, а не на эмоциях. Помните, что ваша задача – просто доехать до нужного места, а не доказывать всем и вся свою точку зрения.

Не поддавайтесь на провокации, так как это может создать аварийные ситуации.

Не стоит садиться за руль в ярости или потрясении. Это снизит вашу внимательность и сделает вас более уязвимым по отношению к автомобильному хаму.

Приоритетом при вождении должна стать безопасность, основанная на должном соблюдении прописанным правил. Соблюдайте границы. Это придаст вам спокойствия и уверенности. Этому может научиться любой человек. Никогда не спешите за рулем. Это снижает внимательность.

Слушайте негромкую и спокойную музыку в салоне. Это не даст вам повода быстро выйти из себя в случае эмоционально насыщенной ситуации. Если вы не можете справиться со своими негативными чувствами, лучше остановиться у обочины и выпить воды, немного подышать свежим воздухом и походить.

Вверх