Виды бруса для строительства загородного дома

Перед тем как начинать строительство дома, бани и так далее с использованием такого материала, как брус, в первую очередь необходимо обратить внимание на качество применяемого материала, а не на проект постройки. Выбор строительных материалов зависит от предназначения будущей постройки, размера бюджета и личных предпочтений владельцев. Соответственно, стоимость дома из бруса зависит от качества выбранного материала, тем оно выше, тем дольше прослужит постройка, конечно, если она не временная.

1

Теперь ознакомимся с видами бруса. На данный момент их 4:

1. Традиционный. Его изготавливают из таких пород деревьев, как: ель, кедр, лиственница и сосна. Брус стесан со всех сторон до прямоугольной формы, чем-то даже напоминает обычное бревно. Этот материал очень прост в использовании. Например, его можно использовать в самых разнообразных сферах строительства и делать угловые соединения, между прочим, сделать это можно не с каждым материалом.

2. Оцилиндрованный. Этот материал отличается от предыдущего: способом обработки и эстетичным внешним видом. Оцилиндрованный брус в основном используют для строительства домов, коттеджей, бань и так далее. Также важно отметить, что работать с этим материалом могут только те люди, которые имеют определенный уровень профессионализма в строительной сфере. Главное преимущество этого бруса - это, конечно же, невысокая стоимость.

3. Профилированный. Важно отметить то, что появление этих видов стройматериала происходило в разное время. Следом за оцилиндрованным бревном, строительный рынок сразу же представил профилированный товар. Строительство дома из профилированного бруса и других построек с его использованием, профессиональным мастерам это напоминает сборку детского конструктора, а вот новичкам приходится сложнее.

4. Клееный. Главная особенность этого стройматериала состоит в том, что для его изготовления используются деревянные ламели либо цельное дерево. Которые после тщательной просушки и качественной обработки склеивают между собой, в принципе от сюда и получил материал свое название: "клееный брус". Главные преимущества этого материала - это отсутствие усадки, устойчивость к повышенной влажности и высокая прочность.

Вверх