Пылесос с мешком или контейнером, какой выбрать

23.02.2018 20:01

Пылесос с мешком или контейнером, какой выбрать

Пылесос — важная вещь для ежедневного использования в доме, ведь именно это устройство помогает с лёгкостью справляться с большинством загрязнений и поддерживать дом в чистоте. Пылесос обычно покупается на очень длительное время, поэтому при выборе покупатель должен оценит все за и против разнообразных производителей и моделей, а кроме того, рассмотреть все возможные варианты характеристик аппарата. Так, к примеру, он может иметь моющую функцию или быть без неё, обладать Хепа-фильтром или фильтром S-класса. Так же достаточно важным являются мелкие характеристики, такие как мощность, энергопотребление, длина шланга и прочее. Однако, одним из основных все же будет выбор пылесоса по типу пылесборника — мешок и контейнер.

Приборы с мешком

Несмотря на то, что все больше и больше людей отдаёт преимущество контейнерным устройствам, классические модели пылесосов, которые обладают мешками для сбора пыли все ещё продолжают пользоваться популярностью. Она и понятно — у них очень удобная система сбора мусора. После наполнение пылесборника его можно просто выбросить, что достаточно экологично и не отнимает много времени. В то же время многоразовые мешки для пылесоса чистить надо не так часто, как контейнеры, да и вместительность их зачастую больше. Шуметь такие приборы будут не так сильно, как их контейнерные собратья.

Однако есть и минусы в подобных устройствах. В первую очередь это необходимость постоянно покупать новые расходники, в то время как контейнер не меняется на протяжении всего срока эксплуатации пылесоса. Ещё один недостаток — мощность пылесоса снижается по мере заполнения мешка.

Аппараты с контейнером

Что касается контейнерных моделей, то тут достаточно широкое количество плюсов. В первую очередь мощность постоянно остаётся стабильной. В зависимости от вида контейнера в них может присутствовать фильтр входящего воздуха, что помогает избавляться от определённых частиц пыли уже на первом этапе очистки. За счёт того что мотору не будет мешать переполненный пылесборник, такой аппарат и служить дольше будет.

Конечно же есть и минусы. Самый главный из них — они более дорогие нежели мешковые устройства. При этом уровень шума у них также высокий. Ну и наконец, чистка — она обязательно после каждой уборки. Как только вы заканчиваете пылесосить, необходимо тут же очистить контейнер.

Выбор среди этих двух типов достаточно сложный и целиком зависит от возможностей и потребностей пользователя.

Источник

Вверх