Данилюк летит в Вашингтон договариваться с МВФ о выделении транша на 1 млрд долларов

21.02.2017 21:01

министр финансов Александр Данилюк

Министр финансов Украины Александр Данилюк в ближайшие дни планирует визит в Вашингтон, где, в частности, намерен провести встречу в Международном валютном фонде по поводу выделения Украине четвертого транша в размере 1 млрд долларов.

Об этом РБК-Украина сообщил источник в правительстве. «Завтра у премьер-министра будет совещание по Финансовой полиции, если все будет решено, то министр финансов сразу же выезжает», — сообщил собеседник. Как известно, подписание Меморандума об экономическом и финансовом сотрудничестве затягивается.

Первый замминистра финансов Оксана Маркарова заявила, что «все принципиальные моменты уже согласованы, и остаются только технические детали». В частности, до сих пор остаются несогласованными пенсионная и земельная реформы, а также вопрос расширения полномочий НАБУ. С изменениями в пенсионное законодательство речь идет в первую очередь, о повышении страхового стажа, а с рынком сельхозземли все еще общей позиции нет.

Украинская сторона хочет видеть в Меморандуме общие фразы относительно этих трех направлений, без конкретики. «Если договорятся, то в начале следующей неделе Меморандум будет подписан», — уточняет собеседник в Кабмине.

Источник

Вверх